Не хочется верить, но, похоже, страшная волна подростковых самоубийств, ввергнувшая всю страну в шок, докатилась и до Ульяновска. 5 марта в Железнодорожном районе из окна своей квартиры на 9-м этаже выбросился 15-летний Александр.
Трагедия произошла около десяти утра, подросток был в квартире один. Как рассказывают очевидцы, мальчик выпрыгнул в одних шортах и, упав в сугроб, был ещё жив и очень громко кричал от боли. К несчастью, травмы оказались не совместимыми с жизнью…
По словам знакомых, семья у Саши благополучная и до последнего времени была счастливой. Родители – оба врачи, растили двоих сыновей. 15-летний Саша был старшим. Он успешно учился в 9 классе гимназии №11. Правда, как отмечают друзья мальчика, в последние месяцы Саша стал жаловаться на сильные головные боли. По состоянию здоровья с начала 2012 года его даже перевели на индивидуальное обучение.
Что толкнуло юношу, которому бы ещё жить и жить, на крайний шаг – предстоит разобраться следствию. Предсмертной записки обнаружено не было.
– Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства, – объяснил Александр Сорокин, старший помощник руководителя областного СУ Следственного комитета.
Друзья Саши в версию самоубийства не верят:
– Это несчастный случай! Он сам не мог этого сделать!
Другие говорят, что в школе над мальчиком якобы издевались, кто-то во всём винит Интернет, а некоторые считают, что причиной рокового поступка стали именно нестерпимые головные боли.
…7 марта проводить Сашу в последний путь пришли десятки людей: родные и близкие, одноклассники, друзья и просто знакомые. Могилу мальчика усыпали живыми цветами. Никто не мог поверить, что Саши больше нет:
– Какой же он красивый был, умненький… – плакали люди. – Ну зачем же так?..
В то же утро»
В тот же день, 5 марта, трагедия разыгралась в Чердаклах – в пожаре погибла 16-летняя девушка. Сообщение о возгорании -в доме №35 по ул. Пушкина поступило в службу спасения около пяти утра. Когда сотрудники МЧС прибыли на место, здание полыхало изнутри, из окон валил дым. Четыре пожарные машины боролись с огнём около получаса. А когда спасатели начали разбирать завалы, их ждала страшная находка – тело 16-летней внучки хозяйки дома Анастасии Бенцлер. Девушка скончалась от отравления угарным газом.

Предположительно, пожар
вспыхнул из-за перегрузки электропроводки – в доме было включено несколько нагревательных приборов. По словам соседей, первой тревогу забила старшая внучка хозяйки, которая разбудила бабушку и своего мужа, и они успели выбежать на улицу. А Настя, которая поздно вернулась с дискотеки и крепко спала в своей комнате, видимо, проснулась слишком поздно…
– Мы очень скорбим по Насте, – поделились горем подруги погибшей девушки, студентки ПУ-33, где она училась на повара. – Добрая была, весёлая. У неё было не совсем здоровое сердце, наверное, поэтому она и не смогла спастись…
– Ничего плохого сказать о ней не могу, – говорит участковый Эдуард Галимов. – В отличие от своей матери, которая была лишена родительских прав, Анастасия была совсем другим человеком, ни родные, ни соседи на неё не жаловались.
Настя погибла, лишь немного не дожив до своего дня рождения – 15 апреля ей исполнилось бы 17 лет…