Как Вы оцениваете прошедшие выборы? Что должно измениться в жизни России, на Ваш взгляд, после них?
Анатолий Васильевич:
– Победителей не судят. Но согласиться с тем, что выборы были чистыми и честными, невозможно. Ведь как методично велась предвыборная кампания в центральных СМИ в пользу действующей власти, представляя ее праведником, а оппонентов – честолюбцами.
Валентина Ивановна:
– Четыре года назад я услышала анекдот: «2040 год. Кафе. Сидят два дряхлых старика. «Я забыл, кто из нас президент». «Пока еще Вы, уважаемый, скоро меняться будем». Анекдот оказался пророческим. Нас, как крепостных, передают от одного царя к другому.
Лариса Ивановна:
– С победой беспредела поздравляю всех. Нет у России шансов на будущий успех. На распутье вечном будем с Путиным мы жить, жуликам большим и властным по нужде служить. Как видно, у народа мозги все набекрень, видать, ему по нраву вся нынешняя хрень.
Михаил Александрович:
– Свершилось то, чего ждали, – второе пришествие мессии, на сей раз в образе Владимира Путина. Я думаю, этот образ померкнет года через два, не более.
Валерий Васильевич:
– На новые выборы я не надеюсь, так как все решается на местном уровне. Жуликов в ЖКХ и прочих мошенников не Кремль назначает.
Виктор Григорьевич:
– Чтобы не было митингов, потрясений, войны, власти надо повернуться лицом к народу и сказать: «Мы победим коррупцию, оргпреступ-ность, алкоголизм, наркоманию, бандитизм. Наладим работу ЖКХ, здравоохранения, образования». Не должно быть лозунгов «Мы победим!» и «Мы победили!» – мы же не враги.
Петрович:
– Судя по предварительной риторике, и далее будет продолжаться «стабильный рост тарифов», цен на товары, продукты питания, медицинские и другие услуги. Жилищные и другие финансовые пирамиды, спекуляция, воровство, коррупция, бом-жевание, развал промышленности и сельского хозяйства, растление молодежи будут продолжаться. Хотелось бы узнать, о чем и чем думали обыватели, когда они голосовали.
Альбина Петровна:
– Нарушения были на выборах, как и раньше. В сельской местности власть задалбливала людей. На Кавказе отдавали сто процентов за Путина, в ответ получая жирные куски для себя. В Москве – беспредел, привезли до полумиллиона людей, голосовавших каруселью. И власть потакает этому беспределу, а в лицо говорит, что ей нужны честные выборы. Боюсь, если люди начнут митинговать, они дадут приказ стрелять. Андрей Николаевич:
– Больше станет миллиардеров, будут снова тарифы повышать на 20-25 процентов. Ждать больше нечего.
Лидия, новый город:
– Удручает, что есть люди, искренне за него голосовавшие. Сколько же еще времени должно пройти, чтобы люди поняли, что наконец надо менять ситуацию в стране.
Фарид:
– Путин, находясь на посту премьер-министра, уже мог изменить много чего, но конкретных изменений к лучшему не произошло.
Владимир Ильич:
– Это были не выборы, а высокопоставленный спектакль.
Татьяна Александровна:
– После думских выборов окружение Путина сделало выводы и начало работать с населением, переубеждать людей. Ведь как резко поменялись взгляды избирателей, а значит, напугала власть народ на местах здорово. Войной даже пугали.
Владимир:
– Я выборами это не считаю. Это механические перестановки.
Сергей Владимирович:
– В многочисленных онлайн-го-лосованиях в Интернете «победитель» прочно занимал предпоследнее место.
Виктор Сергеевич, пенсионер:
– Радует, что Прохоров, который впервые выставил свою кандидатуру на выборы, получил поддержку пяти миллионов с лишним людей. Появилась не оппозиция, не маргиналы, а новая нормальная сила. После этих выборов ему нужно создать здоровую не прокремлевскую партию.
Николай Васильевич:
– Путин спас Россию в 2000 году, и думаю, что он изменит страну в лучшую сторону и будет Россия развиваться, как положено.
Дмитрий:
– Возможно, будет какой-то косметический ремонт, а для народа в сущности ничего не изменится.
Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА