Хищение коммунальными управленцами денежных средств, собранных с жильцов за ЖК-услуги, похоже, приобретает в регионе массовый характер. С начала года следственными органами по этой причине было заведено уже три уголовных дела. За весь прошлый год – девять.
«СК» уже писал (в номере за 2 февраля с.г.) о ситуации, сложившейся вокруг ТОК «Микрорайон «Свияга-10», обеспечивающего обслуживание семи многоквартирных домов по улицам Отрадной и Шолмова, а также бульвару Цветному с общей численностью населения свыше трех тысяч человек. Напомним, на протяжении нескольких лет инициативная группа собственников ведет борьбу с правлением товарищества, добиваясь ухода руководства, которое, по их мнению, считает товарищество своей кормушкой.
Собственники неоднократно подавали в суд, опротестовывая решения правления. Только в прошлом году Засвияжский районный суд трижды признавал действия руководства ТСЖ незаконными. В ходе последнего слушания в октябре было определено, что решение общего собрания собственников об установлении тарифа на капитальный ремонт домов является незаконным. В судебном решении отмечено, что нарушена процедура проведения собрания. Кроме того, большинство представленных правлением ТСЖ документов являются недействительными. В августе тем же Засвияжским судом был удовлетворен иск прокурора района и признаны незаконными действия ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» по начислению жильцам платы за теплоснабжение по нормативу, в то время как в домах были установлены коллективные приборы учета тепла. Решение вступило в законную силу, однако возвращать переплаченные по шесть-восемь тысяч рублей за отопление деньги жильцам ТСЖ не торопится.
И вот поступила реакция на поднятую проблему со стороны прокуратуры Засвияжского района. Как рассказали в надзорном органе, еще в прошлом году было установлено, что ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» незаконно использовало денежные средства, полученные от собственников жилых помещений за коммунальные услуги.
«В ходе прокурорской проверки выяснено, что вопреки требованиям жилищного законодательства в 2010-2011 годах правлением ТСЖ принимались решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, в частности, связанные с изменением штатного расписания, окладов, введением дополнительных выплат членам правления и руководителю, – говорится в сообщении районной прокуратуры. – Как результат, ежемесячно общий размер заработной платы, премий и иных вознаграждений только председателю правления коммунальной организации превышал 80 тысяч рублей».
Имеет место и нецелевое использование средств собственников. Так, в 2010-2011 годах ТСЖ собрало с граждан более 55,5 миллиона рублей за оказанные коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению, однако ресурсоснабжающей организации – МУП «Городской тепло-сервис» – было перечислено лишь 39 миллионов рублей. Свыше 16 миллионов рублей, считают в прокуратуре, было потрачено на иные цели.
На днях по результатам прокурорской проверки в отношении руководства ТСЖ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.
Аналогичная ситуация сложилась в Заволжском районе вокруг 11 домов (№ 12, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 44, 46 по улице Тельмана и №71, 73 по улице Димитрова), находящихся в управлении ООО «Евро-Строй-Сервис». Как сообщили в прокуратуре Заволжского района, в ходе проверки выяснилось, что управляющей компанией на протяжении нескольких лет даже не велась аналитическая и первичная бухгалтерская документация. Впрочем, это не мешало руководству УК принимать от жильцов платежи, а затем распоряжаться деньгами по своему личному усмотрению. «При изучении расчетного счета установлено, что с 1 января по 5 октября 2011 года по чекам с него списывались наличные денежные средства в размере 823 тысяч рублей, – говорится в письме помощника прокурора, присланном жильцам. – За 2011 год двум главным бухгалтерам в подотчет были переданы 148 тысяч и 282 тысячи рублей, гендиректору – 82 тысячи рублей. В то же время ООО «ЕвроСтройСервис» имеет задолженность перед МУП «Городской теплосервис» (5,7 миллиона рублей), МУП «Теплоком» (4,2 миллиона рублей), МУП «Водоканал» (6,8 миллиона рублей), ОАО «Ульяновскэнерго» (549 тысяч рублей).
В 2010-2011 годах в восьми домах был проведен капитальный ремонт в рамках Федерального закона №185 на общую сумму более 14 миллионов рублей. Однако, как установила прокуратура, работы выполнялись с многочисленными финансовыми и технологическими нарушениями. В ходе проверки по каждому из домов было зафиксировано фактическое завышение объемов ремонта на сумму от 10 до 167 тысяч рублей. Более того, в актах выполненных работ в пяти домах были указаны работы, которые на самом деле не были проведены. Так, согласно отчету, в домах №20, 24, 28 по улице Тельмана и №71, 73 по улице Димитрова проводились работы по устройству цементной стяжки по основанию крыш общим объемом 2737 квадратных метров на сумму 380 тысяч рублей. Фактически же, как установили прокуроры, на крышах домов даже не производилась разборка старого рулонного покрытия – новый материал просто настелили на старый и выставили счет как за капитальный ремонт.
«Оценка законности расходования должностными лицами УК денежных средств жителей домов, находящихся в управлении ООО «Евро-Строй-Сервис», будет дана в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ», – говорится в письме из прокуратуры.
Напомним, в начале февраля прокуратура Засвияжского района возбудила уголовное дело по факту незаконного расходования денежных средств, собранных ООО «Управляющая компания «Симбирский альянс» с населения за жилищно:коммунальные услуги. По версии надзорного органа, руководство УК присвоило более 50 миллионов рублей.
Вадим ПИЛЮКОВ