Серебряную медаль завоевал представитель Ульяновской области Евгений Штыркин на первенстве России по легкой атлетике в помещении среди молодежи до 23 лет. Эти соревнования прошли в Саранске.
Штыркин финишировал вторым в финальном забеге на 200 м с результатом 21,59 с. Чемпиону наш земляк уступил около двух десятых секунды. Для сравнения скажем, что лучший результат сезона в России на мужской 200-метровке составляет 21,07 с. Ульяновские тренеры прогнозировали, что на молодежном чемпионате страны Штыркин способен занять высокие места: ведь, выступая в феврале среди сильнейших взрослых спринтеров России, Евгений попал в первую десятку на 60 и 200 м. Прогноз, как видим, частично сбылся. А на 60 м в Саранске Штыркин стал девятым, показав 6,9 с. Молодежный финал на 60-метровке получился быстрее, чем на взрослом чемпионате страны. Победитель первенства Максим Половинкин (Пензенская область) преодолел дистанцию за 6,71 с, тогда как воспитанник ульяновского спорта Александр Бреднев стал до того зимним чемпионом России, пробежав на одну сотую медленнее. Впрочем, Бреднев, по собственному признанию, больше любит стометровку.
Третье место на молодежном первенстве наш квартет в составе Евгения Штыркина, Андрея Галацкова, Павла Князева и Николая Меряшкина занял в эстафете 4×200 м. Они в острой борьбе вырвали «бронзу» у Краснодарского края.
Из других ульяновцев, выступавших на молодежном первенстве страны, отметим результат Святослава Мыцыкова в прыжках в высоту. Взяв 2 м 11 см, Святослав финишировал десятым. Он также штурмовал 2 м 15 см, но неудачно. А победитель в этом виде программы Сергей Мудрое (Москва – Ивановская область) пытался завершить выступление на высоте 2 м 31 см, после того, как выиграл «золото» с результатом 2 м 24 см. Но гроссмейстерский рубеж лучшему прыгуну не покорился.