В конце февраля в посёлке Неклюдовский Инзенского района произошёл шокирующий случай. 15-летний школьник, защищаясь, зарезал своего отца. Как оказалось, родитель в очередной раз начал бить сына. А причиной «воспитательного процесса» стал недавний визит школьного учителя…
38-летнего Александра Холоднюка, отца троих сыновей, сложно было назвать добрым родителем и душевным человеком. Имея жёсткий характер и тяжёлый нрав, мужчина нередко потчевал детей «кнутом», забывая про «пряники». Благо, происходило это не так часто: чтобы обеспечить жену и детей, Холоднюк много работал и уезжал на вахту. Спорить о сложившейся в семье ситуации можно долго, однако такого жёсткого воспитания в сельских семьях придерживаются многие, при этом часто родители искренне не желают зла детям.
Наверное, не хотел ничего плохого и Александр Холоднюк, когда вечером 20 февраля начал разговор со своим средним сыном Дмитрием. Но воспитательная беседа быстро перешла в физическое наказание. На защиту подростка встала мама, Наталья. Загородив собой сына, женщина попыталась успокоить разъярённого мужа. Однако, чуть поутих-нув, Александр всё же решил продолжить «воспитание» и вновь набросился на Дмитрия. Подросток убежал в свою комнату, отец последовал за ним. Разозлившись не на шутку, Холоднюк-старший начал душить Диму. Мальчик хрипел и отчаянно сопротивлялся, а затем, собрав остатки сил, воткнул в живот озверевшего родителя нож, который припас на случай самообороны. Раненого Александра срочно доставили в больницу, но спасти его врачи уже не смогли, вскоре он умер.

Предыстория
Произошедшей в семье Холоднюк трагедии предшествовали несколько дней психологически тяжёлой обстановки.
– За два дня до этого к нам приходила классный руководитель Димы, – рассказала журналистам «МГ» мама подростка Наталья Холоднюк. – Она сказала, что Диму якобы видели в школе с какими-то таблетками, и что после эти таблетки начали гулять по рукам школьников. Муж, когда это услышал, размахнулся, чтобы дать Диме пощёчину. Я вступилась за сына, начала просить, чтобы учительница подробнее рассказала, чтобы мы могли вместе прийти в школу и разобраться, какие таблетки и кто принёс. Ведь не факт, что это был именно Дима. Но учительница сказала, что это ни к чему, что она сама опросит всех школьников. А потом ещё добавила, что будто бы за дела с таблетками одну девочку в их классе родители уже наказали поркой…
После посещения учительницы Дима замкнулся в себе. Он точно знал, что отец не станет разбираться, что к чему, а просто накажет его, как бывало и раньше. Решив не дожидаться очередного избиения и унижения, подросток попытался свести счёты с жизнью, порезав себе руку. К счастью, довести задуманное до конца ему не удалось – помешали.
В течение следующих двух дней Дима продолжал сильно нервничать в ожидании гнева отца. Но глава семейства сдерживался, вернее, его сдерживала жена, Наталья. Но замять ситуацию женщине всё же не удалось. Вечером 20 февраля начался скандал, который продлился несколько часов, а закончился страшной трагедией.

Уважаемый учитель
Произошедшее моментально всколыхнуло весь посёлок. Поползли сплетни. Кто-то говорил, что Дима – наркоман, и именно за это его бил отец. Кто-то обвинял Александра Холоднюка в алкоголизме, рассказывая, что он напал на сына, будучи пьяным. Все эти слухи совсем доконали и без того потрясённого содеянным подростка. Мальчик похудел и окончательно замкнулся в себе, а затем и вовсе попал в больницу с нервным срывом. Но и это исчезновение Димы в посёлке тут же списали на то, что его якобы забрали в СИЗО и теперь он будет ждать суда за решёткой…
На фоне всех этих злых разговоров очень хотелось бы узнать мнение того самого учителя, которая посещала семью Холоднюк за несколько дней до трагедии. Однако, приехав в Неклюдовский, журналисты «МГ» не застали педагога на работе. Нам удалось поговорить лишь с директором школы Галиной Дмитриевой:
– Тут всё дело в семье, а не в визите учителя, – сказала директор. – Она педагог с 25-летним стажем, очень хороший и тактичный человек. Она не могла сказать, что Дима употребляет какие-то таблетки, а лишь пыталась выяснить, откуда в школе появились лекарства. С таким же вопросом она обошла все семьи учеников…
И всё же, что бы ни пыталась выяснить учительница, возможно, именно беседа с ней спровоцировала нездоровую ситуацию в семье ученика. Педагог с 25-летним стажем, да и просто человек с большим жизненным опытом, она не могла не предположить, что любое её неосторожное слово может привести к наказанию подростка.
P.S. Диме же придётся предстать перед судом. По факту причинения смерти вследствие самообороны возбуждено уголовное дело, А пока с ребёнком работают психологи.