Для жильцов разваливающегося муниципального дома, в котором нет ни туалета, ни воды, ни слива, разом втрое повысили плату за содержание и ремонт жилья. Ее размер теперь сопоставим с тем, что платят обитатели многоэтажек со всеми удобствами.
Деревянный одноэтажный дом по улице Красноармейской, 110 затерялся в глубине квартала, со всех сторон на покосившуюся хибару надвигаются коттеджи и элитные дома. «Двор» сузился до ширины проездной дороги до трехэтажного особняка. Жилье 1950 года постройки сегодня в таком состоянии, что его обитатели (три семьи – всего одиннадцать человек), даже несмотря на то, что дом расположен в самом центре города, и не думают его приватизировать – все три квартиры здесь до сих пор муниципальные. Несколько лет дом числился в ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района», однако в прошлом году УК в одностороннем порядке отказалась от дальнейшего его обслуживания. В сентябре жильцов поставили перед фактом – жилье по результатам конкурса передано в управление некоему ООО «УК ЖКХ Ленинского района». При этом размер платы за ремонт и содержание жилья повысился с 7,13 рубля с квадратного метра до 21,5 рубля, то есть в три раза.
– За свою, с позволенья сказать, квартиру, где вместо туалета на кухне стоит ведро, нет ни воды, ни канализации, я теперь должна каждый месяц по строке «Содержание и ремонт жилья» платить вместо 280 рублей 860, – возмущается Татьяна Ахмедова. – Вопрос «За что?» мы адресовали руководству новой управляющей компании. В ответном письме нам прислали перечень обязательных услуг и работ по ремонту и содержанию жилья, в который включили услуги, которые нам никогда не оказывали, а некоторые не могут производиться в принципе. К примеру, с нас требуют 1,5 рубля с квадратного метра за «подметание полов в помещениях общего пользования», хотя у нас нет подъезда и общего коридора, каждая из квартир имеет
свой отдельный вход. 2,89 рубля «стоит» «подметание земельного участка в зимний период», еще столько же – «сдвижка и подметание снега», 1,16 рубля – за «уборку мусора с газонов». Это при отсутствии двора как такового. За «проведение техосмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водоснабжения, канализации, вентиляции, дымоудаления, внутреннего газового оборудования», которых просто нет, предлагается платить по 2,82 рубля с «квадрата», еще по две копейки – за дератизацию и дезинсекцию.
– Всего с нашего дома общей площадью 129 квадратных метров УК ежемесячно готова собирать по 32 тысячи рублей, или 384 тысячи в год, – говорит жительница дома Элеонора Куричева. – И это при том, что все годы мы исключительно своими силами ремонтируем и благоустраиваем жилье. За все это время нам не отремонтировали даже покосившийся забор. Два года назад снесли наш уличный туалет, в управляющей компании нам обещали построить новый, но все так и осталось на уровне слов. Сейчас мы вынуждены ходить в ведро, а потом относить все это в туалет соседнего дома. Соседка вон вынуждена была вырыть сливную яму под своими окнами. Живем, как кошки. Так за что мы должны платить такие суммы?!
Жильцы дома №110 неоднократно обращались к директору новой управляющей организации с заявлением о пересмотре размера платы за жилищные услуги, однако тот отвечает, что не имеет права ничего менять.
– Все, что смогли предложить в УК, это заменить виды работ на другие, еще более надуманные: «уборка придомовой территории» (мы ее убираем сами), «сбор мусора придомовой территории (собираем сами), «покос травы придомовой территории» (у нас нет во дворе травы), «обрезка кустарников и деревьев» (у нас нет кустарников и деревьев), «посыпка пескосоляной смесью придомовой территории» (никто никогда не посыпал), «осмотр и мелкий ремонт лежака, прочистка канализации» (никакого лежака и никакой канализации нет), «замена перегоревших ламп и стартеров» (каких ламп? В квартире?), «очистка потолочных фонарей от грязи и. пыли» (у нас нет фонарей), «осмотр и прочистка вентиляционных каналов» (у нас их нет). Также в перечень включили услуги по «начислению и сбору платежей», «услуги паспортного стола», «управление многоквартирным домом» и «текущий ремонт» (квартиры ремонтируем сами). При этом размер платы остался тем же. Это просто смех сквозь слезы! – говорит Татьяна Ахмедова.
На письмо жильцов в администрацию Ульяновска пришел ответ за подписью заместителя председателя комитета ЖКХ и экологии Игонина с отказом в пересмотре тарифа.
Обитатели дома на Красноармейской в своих письмах в администрацию города не раз просили создать комиссию по решению сложившейся проблемы, приглашали представителей комитета ЖКХ прийти и посмотреть на условия их проживания, определить, какие услуги и работы нужны на самом деле. Но с сентября к ним так никто и не пришел. Пока жильцы дома, не согласные с новыми расценками^ платят по старым тарифам, но долги растут, начисляются пени.
– Мы были бы рады платить за те удобства и услуги, если бы они существовали в реальности, но их нет. Чиновники, к которым мы обращаемся, живут в благоустроенных домах, и, по-видимому, наши проблемы их мало интересуют, нас просто не хотят слышать, – сетует Элеонора Куричева. – Живем, как скот – есть крыша, и ладно. Где справедливость? Нас грабят! Помогите!
Вадим ПИЛЮКОВ