5 марта в Ульяновске во второй раз прошла акция, целью которой стало ещё раз обратить внимание водителей на то, что на многих парковках города появился дорожный знак «Место стоянки для водителей-инвалидов».
На этот раз акция проходила в Новом городе: возле ТЦ «Самолёт», «Макдоналд-са», «Строительного рынка», ТЦ «Рим» и гипермаркета «Магнит». На парковках возле этих объектов уже установлены знаки «М,есто стоянки для водителей-инвалидов», но, как оказалось, для многих автовладельцев это правило – необязательно к исполнению. Не обращая внимания на знак, некоторые водители парковались прямо под ним.
– За нарушение данного правила предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей, – разъясняет невнимательным водителям сотрудник ГИБДД. – Стоит также помнить, что на заднем стекле автомобиля, за рулём которого или в салоне которого находится инвалид, должен быть соответствующий знак.
Специальные памятки с разъяснением этих правил волонтёры – студенты Ульяновского авиационного колледжа в ходе акции раздавали автолюбителям. А на одного из нерадивых водителей сотрудники ГИБДД даже составили протокол об административном правонарушении.
На сегодняшний день в Ульяновске установлено свыше ста дорожных знаков, отмечающих участок на стоянке для парковки автомобилей маломобильных граждан.
– Мы продолжим и дальше устанавливать такие знаки во всех районах города, – говорит Пётр Столяров, один из участников акции, заместитель Главы города Ульяновска, куратор проекта Ульяновской Городской Думы «Улья-
новск – город равных возможностей». – Это большая помощь для людей с ограниченными возможностями и ещё один шаг в создании безбарьерной среды в Ульяновске.
Работа по улучшению условий для жизни маломобильных граждан находится на личном контроле Главы Ульяновска Марины Беспаловой.
– Основная задача этой акции – привлечение внимания общественности к правам водителей с ограниченными возможностями здоровья, – отметила Марина Беспалова. – На любой стоянке рядом с социальным объектом для транспорта мало-мобильных граждан должно быть отведено не менее одного места. Я призываю всех автовладельцев быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями.