Одному из бывших врачей перинатального центра Городской клинической больницы №1 (роддом на Сурова) предъявлено обвинение по уголовной статье – «причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей». По версии следствия, весной 2010 года медик совершила ошибку, в результате которой погибла 37-летняя роженица Светлана Захарова.
Трагедия произошла 22 мая. В тот день Светлана, беременная вторым ребёнком, отправилась на осмотр к своему врачу в роддом при Городской клинической больнице №1, что на проспекте Сурова. И ничто не предвещало беды. По словам родных, беременность протекала без проблем, здоровая женщина чувствовала себя хорошо, показаний для кесарева сечения не было, а по срокам она должна была родить лишь 25 мая. Однако от врача Светлана домой уже не вернулась. У женщины отошли воды, и её оставили рожать, по крайней мере, так заявили медики родственникам.
– Весь день тогда мы пытались дозвониться в больницу, – вспоминает мама Светланы Лидия Михайловна. – Но почти до восьми часов вечера никто не брал трубки. А потом, когда мы всё же дозвонились, узнали, что дочери больше нет…
Вскоре стало известно, что появившийся на свет ребёнок находится в коме. Четыре дня девочка, позже наречённая Лизой, была на грани жизни и смерти. К счастью, ценой невероятных усилий её удалось спасти. Но маму малышки к этому времени уже похоронили…
Сразу после похорон родные Светланы, уверенные, что их любимая дочь, жена и мама погибла из-за халатности врачей, подали заявление в Следственное Управление СК РФ по Ульяновской области.
– Мы уверены, что врачи, принимавшие роды, просто оставили дочь без присмотра, пока она истекала кровью, – говорит Лидия Михайловна.
Однако доказать свою правоту в суде Захаровым пока ещё не удалось.

Хождения по мукам
После поданного родственниками заявления начались долгие проверки и экспертизы. Полное заключение экспертов, ставшее позже основанием для возбуждения уголовного дела, удалось получить лишь спустя месяцы – 8 ноября 2010 года. В бумаге сказано, что причиной смерти роженицы стал акушерский разрыв шейки матки, вызвавший обильное внутреннее кровотечение и как следствие – смерть. Как можно было не заметить такого рода травму и оставить женщину умирать -вопрос открытый. Как и то, по каким причинам врач, дежурившая в день смерти Светланы, после трагедии поспешно уволилась из роддома. Она покинула не только свой пост, но и вообще Ульяновск, перебравшись на постоянное место жительства в Брянскую область, где продолжает медицинскую практику. Правда, недавно врачу всё же было предъявлено обвинение, грозящее ей лишением свободы до трёх лет. Однако уже вскоре после этого обвиняемой, которой на данный момент уже за 60 лет, как-то резко стало плохо и она легла в больницу. И уголовное дело было вновь приостановлено.

Скандал №2
А между тем родные Светланы Захаровой продолжают бороться. Скоро уже два года, как они добиваются справедливости и судятся с роддомом, в стенах которого погибла Света. Кстати, у нас складывается впечатление, что некто из руководства этой больницы на Сурова очень любит судебные распри, причём на нескольких фронтах сразу. Так, в 2011 году одновременно с семьёй Захаровых роддом судился и с редакцией «Молодёжной газеты». Причиной иска стала статья «Ванечка и люди в белых халатах», вышедшая в декабре 2010 года, в которой мы рассказывали ещё об одном скандале с роженицей в стенах новогородской больницы. Речь шла о 23-летней Ирине Прохоровой, которую врачи-акушеры отказывались бесплатно принимать из-за иногородней прописки. В результате будущая мама перехаживала положенный срок, существовала реальная угроза как для женщины, так и для её ребёнка! «Молодёжная газета» обратилась тогда к министру здравоохранения Валентине Карауловой и заставила медиков принять роженицу, что они и обязаны были сделать по закону. На свет появился очаровательный Ванечка. А на правду, написанную в «Молодёжке», роддом подал в суд. Медики заявили, что написанное в «Молодёжке» – ложь. Но суд встал на сторону правды. Справедливость восторжествовала.

Без комментариев
А между тем пока еще ни за отказ принять иногороднюю роженицу, ни за смерть Светланы Захаровой в роддоме на Сурова никто так и не ответил. Медики продолжают ходить на работу, и никто из власть имущих даже не думает, что трагедия может повториться снова. Видимо, именно так чиновники от медицины борются за улучшение демографической ситуации в Ульяновской области. Главврач учреждения Азат Богдасаров все ещё занимает свою должность, а смерть роженицы комментировать отказывается, ссылаясь на ещё не оконченные суды с семьёй погибшей. На вопрос журналистов, когда же можно будет получить хоть какой-то комментарий, Азат Юрьевич лишь буркнул себе под нос: «Общаться с «Молодёжной газетой» мы вообще не будем – наговорились уже в суде…».
К слову, предыдущий главврач первой горбольницы покинул должность вскоре после того, как нарушил административный кодекс и по каким-то непонятным причинам неправильно провёл торги на сотни тысяч рублей. А ведь это такая мелочь по сравнению с загубленными жизнями. Но, видимо, наверху думают иначе…