С 12 по 14 марта офтальмологи приглашают ульяновцев пройти обследование и получить консультацию по поводу глаукомы. Прием будут проводить врачи глазных отделений областной клинической больницы и центральной городской больницы.
Неделю больного глаукомой Всемирная ассоциация офтальмологов проводит ежегодно, традиционно – в марте. Однако в эти дни главная цель врачей не столько лечение, сколько информирование людей об опасности заболевания и его выявление, пояснил «СК» заведующий глаукомного кабинета глазного отделения УОКБ Павел Библаев.
– Крайне важно выявить глаукому на самой ранней стадии, – рассказал Павел Библаев. – Особенность заболевания – в том, что оно протекает незаметно для пациента, и на том этапе, когда человек понимает, что теряет зрение, процессы уже необратимы и нередко приводят к слепоте и инвалидности.
В основном глаукоме подвержены люди старше 40 лет, поэтому с этого возраста им рекомендуется ежегодный осмотр офтальмолога с измерением глазного давления. Регулярное наблюдение у врача особенно показано тем, чьи родственники больны глаукомой: заболевание часто передается по наследству. Предрасположены к глаукоме люди с близорукостью или дальнозоркостью, вторичную глаукому иногда вызывает катаракта, длительные воспалительные заболевания глаз. Отягощают течение болезни сахарный диабет, атеросклероз, табакокурение, артериальная гипертензия или гипотензия, заболевания щитовидной железы, различные сосудистые нарушения.
– Сейчас у нас есть обширный набор диагностических приборов для выявления и динамического наблюдения глаукомы, включая оптический когерентный томограф, позволяющий диагностировать глаукому еще до появления жалоб больного, – рассказал Библаев. – Это позволяет нам с каждым годом повышать выявление глаукомы на ранних стадиях. На учете состоит 12000 больных глаукомой, и пока их число не снижается. Но мы используем самые современные методики лечения, включая лазерное вмешательство и операции с имплантацией специальных дренирующих устройств для снижения внутриглазного давления.
На прием в дни акции могут прийти все желающие без предварительной записи или направления. Пациентам, у которых будет заподозрена глаукома, рекомендуют прохождение дообследования в глаукомном кабинете областной больницы, где они получат полную диагностику и качественное лечение. Гарантией сохранения зрения будет заинтересованность самого пациента, который должен выполнять все рекомендации офтальмолога и приходить на контрольные осмотры не реже четырех раз в год.
Время приема – 12-14 марта, с 9.00 до 15.00. Телефоны для справок: 32-61-48 (УОКБ), 55-08-44 (ЦГКБ).
Анна ШКОЛЬНАЯ