Ранним утром 2 марта жители домов №25 и 27 по ул. Розы Люксембург проснулись от жуткого грохота: во дворе в одном из гаражей произошёл взрыв и начался сильный пожар. Взрывная волна была такой силы, что в нескольких квартирах повылетали стёкла.
– Я подумала, что у нашего дома крыша рухнула, – вспоминает местная жительница Тамара Хазова. – Но выглянула в окно, смотрю – гараж горит!
На место происшествия прибыли все службы экстренного реагирования. От металлического гаража практически ничего не осталось, находившийся там автомобиль «Рено» также полностью сгорел. На месте пожара обнаружено тело 23-летнего жителя Ульяновска, не являющегося хозяином сгоревшего гаража и вообще проживавшего в совершенно другом микрорайоне. Как он оказался на месте происшествия – ещё предстоит выяснить.
Как рассказали местные жители, владелец гаража – адвокат, которого, возможно, хотели запугать либо обокрасть. За неделю до взрыва неизвестные уже пытались вскрыть гараж, но справиться с тяжелыми замками не смогли. Люди предполагают, что злоумышленники в этот раз хотели устроить пожар, но, видимо, что-то пошло не так…
– Я увидела, как два человека убегали с места происшествия, – рассказала Венера Овезгельдыева, одна из первых заметившая пожар. – Не успела их разглядеть, к сожалению…
Ведётся следствие. Никаких данных о наличии взрывного устройства у областного СУ Следственного комитета на данный момент нет.