«Молодёжка» уже писала, что в с. Луговое и п. Пригородный в 2005-2008 годах из муниципальной собственности в частную перекочевала земля общей площадью в 10 тысяч га. В результате Ульяновску был причинён ущерб более чем в 1,5 млн рублей.
Как установило следствие, ведала земельными аферами главный специалист Луговской сельской администрации Людмила Петрукова, которая изготовляла фиктивные справки для постановки участков на кадастровый учёт. Далее в дело вступали бывший землеустроитель Луговской сельской администрации Шамиль Губейдуллов и жительница Ульяновска Альфия Кадермятовая, которые оформляли участки в собственность, в том числе на своих родственников, после чего земля успешно продавалась по рыночной цене. Вина подельников была полностью доказана материалами следствия. Петрукову приговорили к 3 годам лишения свободы и штрафу. Кадермятова получила 2 года десять месяцев общего режима, Губейдуллов выплатит в пользу государства 400 тысяч рублей. Приговоры вступили в законную силу.
А вот вернуть землю в собственность города уже не получится. Права на землю новых хозяев, купивших участки у мошенников, признаны законными, и в дальнейшем они смогут распоряжаться землёй по своему усмотрению.