Со следующей недели в Ульяновске ожидается резкое потепление, температура воздуха должна подняться выше 0 градусов. Снег, который выпал за последнюю неделю, начнет интенсивно таять, вызывая угрозу сильных паводков.
Основные реки, влияющие на создание паводковой обстановки в регионе, – Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Канадейка, Инза, Барыш, Сура, Терешка, Большая и Малая Сарка, а также Куйбышевское водохранилище.
Вчера Сергей Демидов, и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта г. Ульяновска, рассказал о проводимых в Ульяновске и области мероприятиях, которые должны разрешить данную проблему.
Сейчас к приему паводка готовят ливневую канализацию, протяжённость которой более 200 километров. По словам Сергея Демидова, большую ее часть уже проверили. Также необходимо проверить около двух тысяч колодцев и более 900 дождеприёмников.
Кроме того, в этом году увеличили финансирование для содержания системы инженерной защиты. Сейчас уже проверены гидротехнические сооружения ульяновская Дамба и ТЭЦ-1, которые по итогам проверок готовы к приёму воды.
Однако к паводкам так и не готова Ишеевская плотина. Проблемы Ишеевской плотины грозят подтоплением микрорайонов Сельдь, Мостовая, сёл Подгорная Каменка и Лаишевка. Ответственные за состояние Ишеевской плотины специалисты уверяют, что до 15 марта (крайний срок, установленный для готовности) все проблемы будут устранены.
Как мы уже писали, в восьми населённых пунктах Ульяновска ожидаются сильные затопления: в Вырыпаевке, Дачном, Тутях, Опытном поле, Борьбе, Мостовой, Сельди и Подгородной Каменке. На территории этих посёлков находится 146 домов и проживает 480 жителей. Пункты временного перенаселения для жителей этих мест будут находиться в СОШ № 32, 55, 56, 62, в гостинице «Советская», «Волга» и «Транзит». Здесь людям выделят места для сна, а также снабдят их необходимой тёплой одеждой, едой, постельным и нательным бельём.
Чтобы оперативно и эффективно сработать в случае возникновения сильных паводков, 20 марта на ТЭЦ-1 пройдут обучения все спасательные службы, в том числе и водолазы.
Ольга Турковская