Все помнят трагедию 11 февраля, когда в посёлке Базарный Сызган Ульяновской области сгорел жилой деревянный одноэтажный дом. В результате пожара погибли четыре девочки 2004, 2008, 2010 и 2011 г.р. Хозяйке дома вместе с 15-летним сыном удалось спастись. Еще один ребенок, 10-летняя дочь, в момент возникновения пожара находилась в школе. Причины пожара до сих пор устанавливают, однако, вероятнее всего, происшествие случилось из-за перекала печи.
По поручению губернатора Сергея Морозова семье выделят средства в размере 1 млн. рублей на приобретение жилья. Напомним, сразу после случившегося семье уже помогали: на первоочередные нужды перечислили 92 тысячи рублей.
Также по поручению прокурора Ульяновской области прокуратурой Базарносызганского района сейчас проводится проверка по факту гибели девочек. По словам сотрудников МЧС, с хозяйкой дома Ириной Алехиной неоднократно проводились профилактические беседы по пожарной безопасности. В настоящее время следователи выясняют полноту мер, принимаемых в отношении данной семьи органами опеки и попечительства.
Ольга Турковская