В Международный женский день ульяновская «Волга» завершила чемпионат России по хоккею с мячом.
Мечты попасть в первую шестерку растаяли окончательно. Пропустив в четвертьфинал плей-офф по итогам двух матчей иркутский «Байкал», «Волга» осталась на 10!м месте, которое занимала после кругового этапа. И.о. главного тренера ульяновской команды Сергей Наумов после проигрыша в Иркутске сказал, что турнирное положение удовлетворить его не может, но вернуть доверие болельщиков у «Волги» все-таки получилось.

Чемпионат России по хоккею с мячом. Плей-офф. 1/8 финала.

«Волга» (Ульяновск) – «Байкал» (Иркутск) – 7:5. Голы: Савельев (29, 90), Цыцаров (34, 51 – с пенальти), Леонов (43, 64), Мастрюков (45 – с пенальти) – Егорычев (20, 54, 62), Яковлев (22), Насонов (76).

Первую встречу домашнюю волжане у «Байкала» выиграли.

Очень помогли «Волге» стандартные положения: четырежды хозяева поля отличились с угловых и дважды с пенальти. Победить крупнее ульяновцам не позволила надежная игра вратаря гостей Рысева и то, как легко наша команда пропускала, добившись некоторого отрыва в счете.

А первая четверть поединка и вовсе сложилась для «Волги» сквер но. Сперва соперники осторожничали, потом в середине тайма дважды отличились гости. Счет открыл молодой Егорычев, вышедший один на один. Именно он превратился в главную ударную силу иркутян в этой встрече при оказавшемся в тени бомбардире Насонове. Второй гол «Бай кал» провел с углового, заработанного Егорычевым.

Наставник волжан Наумов взял таймаут: требовалось приводить подопечных в чувство. «Лекарство» по могло: забивать наконец-то начали и хозяева. Угловые в исполнении Савельева и Цыцарова получились метки ми. Затем Леонов воспользовался передачей Черепанова и вывел «Волгу» вперед. На последней минуте тайма Мастрюков реализовал пенальти, а удар Захваткина отразил Рысев.

Счет в пользу «Волги» вырос вскоре после перерыва: точным стал пенальти в исполнении Цыцарова, которого сбили перед тем в атаке. Пять мячей, забитых подряд, и образовавшееся преимущество в три гола позволяли «Волге» глядеть веселей. Однако недолго музыка играла. Пошли досадные ошибки в обороне. Егорычев после быстрого индивидуального прохода разрыв сократил. Загарских же с близкого расстояния не смог переиграть Рысева. «Байкал» немедленно наказал «Волгу» удачным угловым.

Ульяновцы изо всех сил старались разорвать стягивающуюся удавку. Корнер в исполнении Леонова дал вздохнуть свободней. Но за 15 минут до финального свистка «Байкал» вновь свел преимущество хозяев к миниму му, похожему на поражение. «Волга» ответила серией заключительных атак, однако на пути мяча постоянно вста вал Рысев и после штрафных, и при ударах с игры. Лишь однажды в фи нальном отрезке он не выручил свою команду когда Савельев «на флажке» пробил с углового.

Наставник иркутян Василий Донских остался крайне недоволен судейством: его хоккеисты набрали 100 ми нут штрафного времени вдвое больше, чем «Волга». Сергей Наумов, по хвалив подопечных за атакующие действия, отметил, что игру в обороне до конца наладить так и не удалось.

Остальные результаты первых матчей 1/8 финала: «Водник» «СКА Нефтяник» 3:2, «Старт» «Сибсельмаш» 5:4, «Уральский трубник» «Кузбасс» 5:7.

«Байкал» – «Волга» – 6:2. Голы: Яковлев (10, 80), Безносов (38), Дубовик (50), Насонов (68), Гавриленко (88) – Харитонов (66, 82 – с пенальти).

Хотя «Волга» и одержала самую крупную победу среди всех первых поединков 1/8 финала, было понят но, что зыбкого преимущества в два мяча мало перед ответной встречей, чтобы пройти «Байкал». К тому же и пропустили дома ульяновцы прилично. А добывать в Иркутске упущенное в Ульяновске очень трудно. Чудес не случилось: все команды, проигравшие первые поединки 1/8 финала, взяли убедительный реванш у соперников из нижней части таблицы. В том чис ле и «Байкал» у «Волги».

Хотя в иркутском матче имелись моменты, когда ульяновцы, будь они в порядке, могли навязать более ост рое соперничество хозяевам. Напри мер, в середине первого тайма. К тому времени сибиряки вели 1:0 после точного дальнего удара Яковлева и получили право на 12метровый. Но вратарь «Волги» Сергеев отразил удар Егорычева с «точки». Окрыленные гости полетели вперед, и вскоре у «Бай кала» друг за другом были удалены четыре хоккеиста! Однако, получив солидное численное преимущество, «Волга» не смогла им воспользоваться. Даже удар в створ ворот «Байкала» был нанесен лишь однажды. Расплата за расточительство наступила ближе к перерыву: «Байкал» удвоил результат.

Во втором тайме хозяева заиграли активнее. Несколько опасных ударов отразил Сергеев, но через пять минут и он не справился с «выстрелом» Дубовика.

На 66й минуте после выхода один на один отличился ульяновец Харитонов. Это был последний шанс для гостей переломить ситуацию. Они уступали в два мяча, от чего можно плясать дальше (с учетом результата в Ульяновске). Но сил плясать уже не осталось. Иркутяне быстро вернули разрыв в три мяча на добивании после углового расторопно сыграл Насонов. А за десять минут до финального свистка забили пятый мяч.

«Волга» еще огрызнулась пенальти Харитонова, но без надежды на общий успех. Под занавес встречи после словесной перепалки игроков едва не вспыхнула бессмысленная потасовка. Дуэль «Волги» с «Байкалом» вообще проходила на нервном фоне. В Ульяновске иркутяне отказались после игры пожать руки соперникам. В Иркутске тем же ответила «Волга».

Оба наставника на пресс-конференции посетовали на усталость своих команд.

В первом тайме мы еле ноги таскали, отметил Василий Донских. Вернулись из полумесячной поездки, в воздухе провели за это время 32 часа. Во втором тайме ситуация по менялась и мы добились результата, хотя упустили множество моментов.

«Волга» не смогла восстановиться, объяснил неудачу Сергей Наумов. «Байкал» владел инициативой всю игру. А наша команда выглядела тяжелой, уставшей. Сейчас займемся анализом сезона, будем что-то менять, исправлять.

– Почему «Волга», владея в середине первого тайма большим численным преимуществом, не создала впереди ничего острого?

Ребята потеряли нить игры в этот момент. Каждый, видимо, думал: вот сейчас пройду сам, пробью. А в итоге выстроились, как в хоккее с шайбой, «вдоль синей линии», и пасовали друг другу. Нет бы отойти назад, раз за щита плотная, раскатиться, попробовать по-другому прорваться. Конечно, этот отрезок игры с «Байкалом» обязательно подробно разберем.

– Сезон для «Волги» закончен.

Какие итоги можно подвести?

Перед стартом сезона задачи стояли высокие. Но многое пошло не так, как планировалось, поэтому в дальнейшем главным было пробиться в плей-офф. В какой-то момент мы в Ульяновске потеряли болельщиков.

Требовалось найти игру и вернуть зрителей на трибуны. Нам это удалось: в последнее время посещаемость у нас увеличилась. Да, турнирное положение «Волгу» не удовлетворяет, но вернуть доверие болельщиков у нас все-таки получилось.

Тут Сергей Михайлович несколько преувеличивает вольно или не вольно. Ни результат, ни игра сегодняшней «Волги» поднять зрительский интерес не могут. Высокой цифрой посещаемости на матче с «Байкалом» не стоит обольщаться плей-офф начался. Протиснись «Волга» в следующий раунд, ульяновских болельщиков пришло бы еще больше. А в течение последних «регулярок» они ходят на стадион почти по инерции с надеждой в глубине души, что любимая команда все-таки заиграет. И постоянно, увы, обманываются, получая «год сурка». В каждое межсезонье раздаются заверения, что многое в ульяновском бенди изменилось а) назначен новый тренер, или б) приглашены крепкие новички, или в) проведена полнокровная подготовка с выездом за рубеж, или г) все сильнейшие игроки излечились от травм и «Волга» готова штурмовать вершины. Затем следует обнадеживающий розыгрыш Кубка России, на котором команда выглядит неплохо, и всё. Очередные разбитые иллюзии. Сергей Наумов тоже сказал, что этот состав «Волги» способен на большее, чем 10е место: надо только найти верные пути. Однако поиск почему-то затягивается.

«СКА-Нефтяник» «Водник» 4:1, «Сибсельмаш» – «Старт» 6:2, «Кузбасс» – «Уральский трубник» 5:3.

*** В 1/4 финала плейофф повторяется та же самая картина, что в 1/8 финала: верхняя часть турнирной таблицы готова расправиться с нижней.

Никому из «нижесеяных» не удалось в первых поединках четвертьфинала добиться дома комфортного для себя результата. Медали чемпионата почти наверняка разыграет «большая четверка». Если только «Кузбасс» сумеет все же навязать борьбу казанским динамовцам: ведь он сам еще вчера был среди главных лидеров.

Результаты 1/4 финала: «Кузбасс» – «Динамо-Казань» 7:5, «Байкал» – «Динамо» 2:3, «Сибсельмаш» – «Зоркий» 2:4, «СКА-Нефтяник» «Енисей» 2:7.