В начале года региональное правительство утвердило новую кадастровую стоимость земли населенных пунктов. Ранее была произведена переоценка земель сельхозназначения, промышленности и иного назначения. Стоимость земли в регионе изменилась значительно. Для некоторых участков, к примеру, она выросла в несколько раз. Вместе с нею изменяются и размеры земельного налога, арендной платы за землю и платы за ее приватизацию.

Переоценка стоимости земли является плановой работой, объясняет заместитель директора департамента госимущества и земельных отношений региона Сергей Мишин: – В соответствии с законодательством необходимо актуализировать кадастровую стоимость не менее одного раза в пять лет. Мы можем это делать и чаще, но не реже. Срок подошел, поэтому и произошла актуализация земель сельхозназначения и земель населенных пунктов. В прошлом году также была утверждена кадастровая оценка на земли промышленности и на земли садов и огородов.

Прежние постановления по кадастровой стоимости разных видов земель выходили в 2004, 2006 и 2008 годах. По сравнению с ними стоимость земли в регионе серьезно выросла.

К примеру, для участков под средне- и многоэтажную застройку в Ульяновске она поднялась в 3,3 раза. Под малоэтажную застройку и индивидуальное жилищное строительство – в 3,2 раза.

Оценка земель производилась по специальной методике, рассказывает Мишин, разработанной федеральным министерством экономического развития. Полученная в результате кадастровая стоимость земли должна была приблизиться к ее рыночной оценке.

– При оценке земель сельхозназначения применялась новая методика, которая как раз учитывает рыночную стоимость. Поэтому, если посмотреть предыдущую кадастровую стоимость по этим землям, она была значительно ниже. Если говорить по землям населенныхпунктов, то в некоторых районах увеличилась кадастровая стоимость в три раза, в некоторых – на какие-то проценты. По землям под производством в среднем стоимость выросла всего на 30 процентов. Под торговыми зданиями – в два раза, под офисными – в 2,3 раза. При этом административные и офисные здания разделили на две группы. И для зданий социальных объектов кадастровая стоимость участков не увеличилась, а даже уменьшилась, а для коммерческих офисов стоимость участков возросла. Стоимость, конечно, зависит от рынка. К примеру, в Заволжском районе Ульяновска для земель, которые используются под промышленными объектами, стоимость заметно выросла. Но раньше она была практически в два раза ниже, чем на аналогичных участках в Засвияжье. Сейчас же промышленная зона в Заволжском районе активно развивается. Там появляются новые предприятия, растет спрос на земельные участки, увеличивается рыночная стоимость, значит, растет и кадастровая стоимость, – объясняет заместитель директора департамента.

Впрочем, конкретно с самой кадастровой стоимостью земли ульяновцам, владеющим участками или работающим на них, приходится сталкиваться нечасто. Но кадастровая оценка напрямую влияет на размеры различной платы, взимаемой за участки.

Так, земельный налог исчисляется в процентах от кадастровой стоимости. Выкупная стоимость земли при приватизации зависит от земельного налога. Арендная плата за землю устанавливается также с учетом размера кадастровой стоимости.

В основном новый размер кадастровой стоимости в этих выплатах будет учитываться со следующего года.

– Размер земельного налога с учетом новой кадастровой стоимости будет вводиться с 1 января 2013 года. Арендная плата также в основном будет меняться с 2013 года, так как она меняется раз в год, – предупреждает Сергей Мишин.

Увеличится ли земельный налог с 2013 года пропорционально произошедшему изменению кадастровой стоимости земли, сказать пока нельзя. Процентную ставку налога от кадастровой стоимости участка устанавливают муниципальные власти. Они имеют право смягчить возросшее налоговое бремя.

– Органам местного самоуправления, которые утверждают ставки земельного налога, нужно более гибко подходить к их установлению. Он может варьировать эту ставку, а не просто брать максимальный размер налога.

Надо смотреть, чтобы бизнес, который находится в муниципальном образовании, в связи с большими налогами не начал оттуда уходить, – отмечает Сергей Мишин.

В аренде в регионе в основном находятся земли государственной собственности, которые не разграничены. На них арендная плата регулируется областным правительством. Сейчас создана рабочая группа, которая будет рассматривать вопрос пересмотра ставок арендной платы.

В течение ближайшего полугодия, отмечает Мишин, жители области и юридические лица имеют право оспорить новую кадастровую стоимость. О несогласии с проведенной оценкой можно заявить в специальную комиссию при региональном Управлении Росреестра. Основанием для пересмотра оценки может стать несовпадение ее результатов с независимой рыночной оценкой. Если комиссия ответит отказом, можно обратиться в суд.

Лидия Пехтерева