– В Ульяновске по-прежнему стоит проблема слабой заинтересованности работодателей в выделении рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, а также отсутствие желания к труду у обратившихся в Центр занятости, – отметил на прошедшем аппаратном совещании в администрации города директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев. Также падает интерес жителей региона к открытию собственного дела: если в 2010 году 621 человек открыли своё дело (из них 28 инвалидов), то в 2011 году таковых стало меньше – 517 человек (из них 21 инвалид).
По информации директора городского Центра занятости населения, с начала этого года в Центр занятости населения обратились 170 человек, 135 из которых признаны инвалидами: из них 46 уже трудоустроены и 12 отправлены на профильное переобучение. В этом году в Центре есть 272 направления на работу, 55 из которых – в бюджетные организации. По квотам 224 предприятия предоставят 3064 рабочих места.
По состоянию на эту неделю в Центре занятости 538 инвалидов стоят на учёте. Сейчас есть свободных 99 вакансий, 37 из которых – в бюджетные организации. Профильное переобучение проходит в следующем процентном соотношении по сферам деятельности: 46% – рабочие вакансии, 49% – служащие и 4% – в непроизводственной сфере.
Завтра, 15 марта, в Ульяновске пройдёт очередная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, где люди с ограниченными возможностями смогут подобрать себе будущее место работы. В районах области также пройдут мини-ярмарки вакансий: 16 марта – в Вешкаймском, Николаевском, Тереньгульском районах и городах Димитровграде и Новоульяновске, а 19 марта – в Радищевском, Ульяновском, Цильнинском районах.
Ольга Турковская