Сергей РАШПИЛЬ
Говорят, что «колпачников» не осталось. Осталось, да еще сколько, и где – у самых вершин власти. Помните странное интервью террориста, обмазанного зеленкой, за несколько дней до выборов Президента? Того самого, который признался в организации покушения на Владимира Путина.

Как оказалось, это его «чистосердечное» признание и есть единственное «доказательство» организации покушения на нового старого президента! А вспомните, когда задержали этих «искренних» террористов – 4-го февраля. То есть сидели они целых три недели в душных казематах украинского гестапо, а перед самыми выборами Президента заели их муки совести и решили они рассказать гражданам России, что это они осмелились посягнуть на «лидера нации».

Руководитель пресс-службы управления Службы Безопасности Украины в Одесской области Игорь Скуртов так и не смог ответить, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме тех, что были сказаны в эфире российского телевидения. А источник из спецслужб Украины, близкий к следствию, и вовсе заявил, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованного А. Осмаева и его сообщника И. Пьянзина. И это несмотря на то, что были исследованы элементы взрывных устройств, ноутбук с различными записями и фотографиями, а также некоторые показания подозреваемых.

Кстати, легендарная организация ультраправых французских националистов ОАС безуспешно пыталась организовать на протяжении нескольких лет пятнадцать покушений на Шарля де Голля, первого Президента Пятой республики во Франции. Не забывайте, что в ОАС состояли в основном бывшие кадровые офицеры французской армии, а также Иностранного Легиона, имеющие колоссальный опыт боевых действий и террористической деятельности. А здесь трое террористов, биография которых крайне туманна, якобы по приказу Доку Умарова решили организовать покушение на Президента России, в отношении которого принимаются беспрецедентные меры безопасности! Пикантности ситуации добавляет то, что, по данным украинских изданий, задержанные террористы «на Украине проходили лишь обучение по взрывному делу»… То есть у данных «товарищей» не было даже опыта участия ни в подпольной деятельности, ни, собственно, в бою.

А нас в очередной раз выставили дураками «колпачники от власти», решив преподнести синхрон Первого канала, украинских чекистов, очевидно, согласившихся по-братски помочь своим коллегам из России, да террористов, которые вызывают, пожалуй, лишь чувство жалости. Ничего, зеленки много, а значит, таких «покушений» можно еще показать достаточно. Люди-то «кушают», а выборов на наш с вами век хватит. Пиар, однако…