Наши ульяновские власти неустанно подтверждают народную мудрость, говорящую о том, что будучи при власти давать обещания столь же опасно, сколь трудно их не давать. В качестве примера можно привести обещания первых лиц области и города о том, что они впредь будут жестко реагировать на формальные отписки чиновников и, тем более, на полное игнорирование ими замечаний прессы. Весной прошлого года губернатор Сергей Морозов даже обещал штрафовать таких, не контактирующих со СМИ, представителей власти. С тех пор мне как-то не доводилось слышать о чиновниках, оштрафованных за такую провинность. Одним словом, надежда на выполнение даже твердых обещаний чиновников слишком часто бывает хрупкой.
Начинающий Глава г. Ульяновска Марина Беспалова тоже успела высказаться на тему взаимоотношений своих подчиненных со СМИ На аппаратном совещании 14 февраля она оценила объем откровенных формальных отписок в 70 % от общего объема ответов, направленных чиновниками в редакции. На том же совещании руководитель пресс-службы городской администрации Дмитрий Глухов разъяснил чиновникам, что впредь, в случае, некачественного ответа на публикации в СМИ, будет возможно применение санкций к провинившимся.
Однако качественный ответ на публикацию и качественное решение проблемы, в ней поднятой, – это две большие разницы. Можно, не решая проблемы, качественно, аргументированно и ярко отписаться и на том о проблеме забыть. Ведь нет таких обещаний, которых нельзя было бы дать! В качестве примера подобного рода переписки между нашей газетой и мэрией Ульяновска можно привести прошлогоднюю, так ничем положительным и не завершившуюся ситуацию, связанную с остановкой «Магазин”Волжанка”» на ул. 40 лет Октября.

ЛУЖА ПРЕТКНОВЕНИЯ
В августе прошлого года были спилены 10 полувековых тополей, которые опасно нависали над тротуаром и остановкой «Магазин “Волжанка”». Для этого потребовались три публикации в газете, согласование многих формальностей, распоряжение заместителя мэра Сергея Панчина, переписка между муниципальными предприятиями, трактор, 20-метровая вышка-балерина, «Камаз», полтора десятка рабочих, примерно 120-150 тысяч рублей и два с половиной дня работы непосредственных исполнителей. К тому же коммунальщики залили остановку асфальтом, чего не делалось уже лет тридцать. Правда, ступеньки от тротуара к остановке сделать опять забыли. Возможно, для этого можно было использовать несколько старых гранитных бордюрных камней, которые, возможно еще не все исчезли в неизвестном направлении?
После сноса тополей этот участок улицы (которая является главной улицей Верхней Террасы) с пеньками от деревьев выглядит убого, как проплешина. К тому же тротуар, точнее, полоска асфальта, по которой можно подойти к остановке, находится ниже уровня остановки и ниже уровня земли. После самого слабого дождя, а уж тем более весной, почти всегда этот асфальт покрыт огромной лужей. Пешеходы, идущие по этой улице, вынуждены всегда обходить ее либо по газону, либо по узкому бордюру, либо выходить на проезжую часть. Что, при учете интенсивности движения транспорта здесь, просто небезопасно. Районное и городское начальство, конечно, знают про это противоестественное водохранилище там, где должны ходить люди. Но начальство упорно лужу не замечает. Летом прошлого года мы задали вопрос чиновникам из мэрии, будет ли благоустроен этот участок улицы 40 лет Октября. И получили вполне убедительный ответ.

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ
Еще летом прошлого года тогдашний директор МУП «Ульяновскдоррем-сервис» Александр Имидеев отрапортовал заместителю мэра г. Ульяновска Рашиду Гайнуллину о том, что остановка и тротуар будут приведены в порядок. Он продублировал свой доклад министру внутренней политики Ульяновской области Татьяне Кирилловой и начальнику отдела по работе со СМИ мэрии г. Ульяновска Дмитрию Глухову. Причиной троекратного рапорта господина Имидеева было поручение, которое дал ему господин Гайнуллин по поводу критической публикации в нашей газете от 22 июня 2011 г. «Отбордюрьте нас! Пожалуйста!». После чего Рашид Гайнуллин, явно по принципу «лучше обещать, но не выполнить, чем вообще не обещать», аж 15 июля 2011 г. сообщил редакции: «Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска дано поручение МУП “Ульяновскдорремсервис” о благоустройстве тротуара с решением об отводе поверхностных вод в газонную часть». С тех пор никакого движения работников «Ульяновскдорремсервис» на этом тротуаре не отмечалось. Так верхнетеррасцам разъяснили старую чиновничью мудрость о том, что горячие обещания нужно употреблять внутрь со льдом.

БЛАГОУСТРОИЛИ…
В практике чиновничества есть три варианта решения проблемы обещания. Первый – если обещание не выполняется к сроку, то надо продлить срок. Второй вариант – отменить само обещание. Третий, самый действенный вариант, – наказать того, кому обещалось. В нашем случае был избран проверенный практикой третий вариант.
То есть произошло все, как обычно -исполнение обещания отдали на откуп исполнителям без всякого последующего контроля. А исполнители, не умеющие «прыгать», сбили-таки высокую планку обещаний начальства. То есть спросить теперь вроде бы не с кого.
Правда, дожди, начавшиеся осенью, показали, что ульяновские дорожники вовсе не затаились в бездействии. Они изготовили три деревянных щита-настила, которые уложили в лужу для удобства пешеходов. Однако, то ли денег не хватило, то ли они решили сэкономить доски, но лужу настилами закрыли только наполовину. Причем один их трех щитов был изготовлен не из досок, а из брусков, уложенных не в сплошную, с пробелами, отчего на его поверхности получились существенные щели. Особенно это оценили женщины, которые имеют привычку ходить на высоких каблуках. В свое время Константин Симонов говаривал, что когда слишком много сил тратится на обещания – слишком мало их остается на исполнение.
Еще в прошлом году на аппаратном совещании в мэрии было заявлено, что начата разботка плана благоустроительных мероприятий в осенне-весенний период. О том, включены ли злополучные остановка и тротуар в этот план, нам до сих пор неизвестно. Как, наверняка, не известно это и господам Кирилловой и Глухову.
История с обещаниями решить проблему тротуара на ул. 40 лет Октября самым убедительным образом показывает, что любой, даже самый убедительный ответ чиновников, без последующего контроля за соответствием написанного действительному, еще не означает исполнения данного обещания. Мы очень надеемся, что эта история многое разъяснит начинающему градоначальнику Марине Беспаловой. И она сможет довести «до ума» не только проблему этой остановки, но и многие другие проблемы. По крайней мере, она будет более осторожна в раздаваемых обещаниях. Ведь товар этот сегодня из-за переполненности рынка не слишком ходовой. В конце концов, если чиновник никогда, ничего попусту не пообещает, его поймут. Но если пообещает и не выполнит – в лучшем случае его забудут, а в худшем – об этом расскажут всем.
Антон СЛАВИН