Чудо свершилось! В Ульяновске, в Ленинском мемориале, 12 марта в день открытия II Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Духовные традиции – богатство России» замироточила главная святыня выставки – икона святителя Спиридона Тримифунтского, великого чудотворца Русской Церкви, которая написана специально для Симбирской епархии и освящена на родине святого – острове Корфу (Греция).

Произошло это после проведения перед ней молебна, который совершил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Буквально сразу к иконе, потянулись люди. Уже на следующий день, 13 марта, икона была специально освидетельствована Высокопреосвященнейшим Владыкой, который подтвердил этот факт: до принесения на выставку и молитвы перед святыней никакого мира на ней не было.
«Это настоящее чудо, что икона замироточила. Это явление, связанное с появлением маслянистой влаги (так называемое миро) на иконах и мощах святых. Такое очень редко случается, и отрадно, что это произошло именно у нас», – отметил отец Александр, который во время выставки отвечал на вопросы рамках специального проекта “Задай вопрос священнику”.
Кстати, бывают различные случаи мироточения. Они отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции появляющейся жидкости. Она может быть густой и тягучей, как смола, или напоминать росу (в данном случае мироточение иногда называют «елеоточением» или «росоточением»). Так вот, на иконе святителя Спиридона Тримифунтского миро появилось в виде росинок.
По мнению церковнослужителей, это чудо знаменательно еще и тем, что явлено оно было в Ленинском мемориале, построенном в честь главного атеиста XX века Владимира Ленина. «Данное событие есть подтверждением слов Господа нашего Иисуса Христа о том, что «Дух дышит, где хочет», – подчеркнул отец Александр.
Сегодня икона святителя Спиридона еще будет находиться в Мемцентре, после чего ее перенесут на место своего постоянного пребывания – в Воскресенско-Германовский собор г. Ульяновска.
Сергей Селеев