Проект создания на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» транзитно-перевалочного пункта НАТО, похоже, все ближе к своей реализации. Руководство Министерства обороны РФ, до этого опровергавшее информацию о ведении соответствующих переговоров с Североатлантическим альянсом, на этой неделе неожиданно заявило, что организация транзита через Ульяновск грузов США и НАТО «отвечает интересам военной безопасности Российской Федерации». Изменили свое отношение к этим намерениям на прямо противоположное и коммунисты, изначально резко высказавшиеся против прохождения натовских войск через территорию России.

Как уже писал «СК» (4 февраля 2012 года), Россия готова подписать с Североатлантическим альянсом договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны будут доставляться воздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан, власти которого отказались предоставлять американцам коридор. При этом на территории России должны будут формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны Европы, входящие в НАТО. В качестве наиболее вероятного пункта переброски специалисты определили Ульяновск – в пользу нас сыграли выгодное географическое положение, международный статус аэропорта «Ульяновск-Восточный», который мало загружен, а также наличие вблизи аэродрома железнодорожной ветки. Однако в середине февраля начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что Минобороны РФ не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Что, впрочем, не мешало руководству Ульяновской области обсуждать с руководством Североатлантического альянса вопросы будущего взаимодействия. В январе губернатор в общении с журналистами рассказал, что такие переговоры ведутся с осени прошлого года. «Мы считаем, что это выгодный проект, если НАТО и США согласятся создать такой пункт на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». Мы считаем, что это даст нам несколько тысяч новых рабочих мест», – отметил тогда Сергей Морозов.

11 марта СМИ распространили информацию о письме, направленном министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в адрес Комитета по безопасности Госдумы, которое несколько прояснило картину.

«Учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных (невоенных. Ред.) грузов для многонациональной группировки в Афганистане», – говорится в послании.

Сердюков в письме поясняет, что содействие США и НАТО будет оказываться не по линии его ведомства, а по линии Министерства транспорта России, поскольку «перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой».

При этом министр подчеркивает, что вопросам безопасности в случае заключения коммерческого контракта будет уделено все положенное внимание: «…в соответствии с законодательством Российской Федерации грузы будут досматриваться таможенными органами».

В понедельник официальное письмо министра обороны прокомментировал глава оборонного комитета Госдумы Владимир Комоедов, представляющий КПРФ. Адмирал подчеркнул, что в настоящее время содействие в обеспечении транзита через российскую территорию для нужд контингентов международных миротворческих сил безопасности (МССБ) осуществляется в рамках межправительственных соглашений с Германией, Францией, Италией, США, Испанией и Швецией о воздушном транзите военного персонала и имущества. Кроме того, кооперация проходит в рамках договоренностей на саммите Совета России-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года о железнодорожном транзите в Афганистан через российскую территорию грузов невоенного характера для нужд МССБ, сказал он. В ноябре 2010 года на саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне были оформлены договоренности о распространении упрощенного порядка на железнодорожный транзит в обратном направлении – из Афганистана, уточнил парламентарий. «Отказ от выполнения данных международных обязательств, взятых Россией на основе резолюции Совбеза ООН 1386 в 2001 году, подорвал бы репутацию России как надежного партнера в сфере безопасности», – заявил депутат.

Примечательно, что, в целом одобрив транзит сил НАТО через Россию, Владимир Комоедов выступил в разрез с линией компартии. В начале февраля руководство фракции высказало протест намерениям организовать натовский транзит через Ульяновск, при том, что нет никакого прогресса в переговорах по размещению элементов ЕвроПро, угрожающих безопасности России, и даже высказало готовность организовать массовую акцию протеста под лозунгом «НАТО, гоу хоум!».

Дмитрий Минаев