С наступлением тепла на многих домах Ульяновска появились объявления, в которых управляющие компании требовали от жильцов самостоятельно сбивать сосульки над своими балконами.
Объявления трудно было не заметить – напечатанные белыми буквами на чёрном фоне, они сразу бросались в глаза. Для жителей дома №1 по улице Средний Венец эти «чёрные метки» стали настоящим шоком – живут там одни пенсионеры, которым трюки на высоте давно не по силам.
– Это кто же такое при: думал, – возмущается пенсионерка Тамара Безбородова. – До этого сами коммунальщики сбивали – вроде, уметь должны, хотя всё равно антенну мне повредили. А теперь, выходит, самим лезть?..
На крышу, разумеется, никто не полез. Более того, разгневанные жильцы уже спустя пару дней сорвали все объявления. Меж тем, проблема осталась – с первыми же оттепелями козырьки крыш покрылись огромными ледяными сталактитами. Скажем, на доме №5 по улице Розы Люксембург сосульки повисли прямо над тропинкой, где постоянно ходят люди.
– Каждый день я из окна с ужасом наблюдаю, как угрожающе свисают эти глыбы, – поделилась читательница «МГ» Евгения Езикеева. – А ведь внизу смело шагают как маленькие дети, так и пожилые граждане.
– Управляющая компания имеет право требовать от граждан очищать козырьки крыш, только если речь идёт о самостоятельно установленных ими козырьках, – объяснил председатель Комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаил Сычёв. – Во всех прочих случаях наледь должны убирать коммунальщики!
Подтверждают это и правоохранительные органы. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, на днях в Димитровграде возбуждено уголовное дело в отношении руководителей трёх управляющих компаний, допустивших, что на их домах по улицам Куйбышева, Лермонтова и М.Тореза образовались опасные для граждан сосульки. Чиновникам грозят крупные штрафы.
Так что управляющим компаниям стоит прекратить пугать граждан «чёрными метками» и заняться, наконец, своим прямым делом. Тем более что работы у них с приближением весны накопилось предостаточно.
Даниил СТАРКОВ