Три недели прошло после того, как в Минприроды области был проведен «круглый стол», посвященный лесу, расположенному у парка 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе. Тогда успокоить заволжцев, обеспокоенных появлением посреди леса забора, удалось обещанием опубликовать планы инвестора на этот участок озелененной территории. Но обещание это до сих пор не выполнено. Жители города начинают убеждаться в правоте худших опасений насчет дальнейшей судьбы леса. Чтобы защитить зеленую зону, они готовы предпринять все возможные шаги, в частности, организовать референдум.
Еще в 2008 году министерство природных ресурсов области начало передавать в аренду частным инвесторам участки леса в Заволжье, рядом с парком 40-летия ВЛКСМ. Лес этот фактически входит в территорию города, но юридически границы Ульяновска кончаются с парком. А лесом рядом с ним распоряжается областное ведомство.
В аренду было передано несколько участков, лежащих между парком, лагерем имени Деева и граничащим с лесом микрорайоном. Бизнесу таким образом досталась почти вся более-менее ровная территория между парком и начинающимися дальше в лесу оврагами. Инвесторы получили эти земли в аренду на 49 лет для использования под рекреационные цели.
Первым свой участок начали активно использовать арендаторы, выстроившие у так называемого Деевского спуска к Волге турбазу «Иволга». Еще один арендатор обнес доставшийся ему соседний участок забором, за которым начал строительные работы.
Именно это заставило жителей Заволжья обеспокоиться судьбой леса, в котором многие годы они могли отдыхать без ограничений. Еще в начале 2011 года, рассказал нам ульяновец Алексей Мараховец, он обратился к губернатору в одной из социальных сетей с вопросом о том, что за работы проводятся в лесу. От имени губернатора ему пришел ответ, что региональные власти прояснят ситуацию.
Прождав так и не появившегося ответа больше года, Алексей снова попытался обратить внимание властей и горожан на происходящее в лесу. На размещенную им в интернете информацию на этот раз последовало гораздо больше откликов.
Как выяснилось, забор посреди леса раздражает огромное число заволжцев. Особо активные ульяновцы начали объединяться в инициативную группу в защиту зеленой зоны. На это отреагировало и Минприроды области. Организаторов инициативной группы пригласили на «круглый стол».
Его участников министр Дмитрий Федоров заверил, что все в лесу происходит по закону: законны и забор, и планы инвесторов по возведению за ним туристической базы и санаторно-гостиничного комплекса на соседнем участке. Впрочем, другой информации Минприроды дать и не могло, ведь оно и проводило аукцион по аренде участков, и одобряло их планы освоения, в которых значатся и забор, и строительство на территории леса.
Присутствовавший на «круглом столе» представитель двух фирм, получивших в лесу участки под турбазу и санаторно-гостиничный комплекс, Руслан Ильясов, сообщил, что забора не снесет. Но отметил, что заходить за.ограждение могут все желающие. Более того, он обещал предоставить инициативной группе план по освоению полученных участков – чтобы опровергнуть слухи о том, что там развернется масштабное строительство.
Но информации этой до сих пор инициативная группа так и не получила, рассказал нам один из ее представителей, Константин Горшков. Ильясов, сообщил он, не связывался с ними ни по телефону, ни через интернет. При этом дать свой телефон еще на «круглом столе» он отказался, отметил Горшков.
Тем временем областной Госэконадзор заявил, что забор в лесу возведен незаконно. «Наши специалисты выявили, что он препятствует миграции диких животных, обитающих в лесу, – объяснил глава ведомства Константин Долинин. – Природоохранная прокуратура это подтвердила». Сейчас Госэконадзор подал в суд иск с требованием снести забор, а также предоставить проект освоения участка, обнесенного забором, которого так и не дождалась инициативная группа. Этот проект, отмечает Долинин,, был у сотрудников министерства на руках еще во время «круглого стола», но участникам заседания его так и не показали. «Они не рассказывают, что планируют там строить и сооружать. Даже на «круглом столе» побоялись это сделать. Значит, есть, что скрывать», – отметил Долинин.
С тем, что забор незаконен, согласилась и областная экопалата, сообщила нам ее председатель Нина Благовещенская. Рассмотрев ситуацию в заволжском лесу на расширенном заседании совета, палата пришла к выводу, что в аренду участки были переданы с соблюдением требований законодательства. Но, подчеркнула Благовещенская, «есть нехорошие уловки с переводом земель из одного статуса в другой, их межеванием», применение которых может вообще лишить эту территорию статуса леса и разрешить ее передачу в частные руки. Собственно, и на «круглом столе» этого никто не скрывал. Руководитель отдела экологии горадминистрации Данила Урдин объяснил, что заволжский лес в ближайшее время должен быть официально включен в границы города. После этого распоряжаться им будет уже муниципалитет, который может перевести земли в другой статус, к примеру, под жилищное строительство.
Эта перспектива для Заволжья выглядит угрожающей. Ведь с другой стороны парка 40-летия ВЛКСМ должна быть проложена трасса к новому мосту через Волгу. Таким образом у Верхней Террасы от нынешнего зеленого массива останется лишь кусочек, ограниченный парком. Остальная территория, более-менее удобная для доступа горожан, уже отдана в аренду, а в дальнейшем может быть передана и в частную собственность.
Чтобы не допустить перевода пока еще лесной территории в другой статус, областная экопалата предложила сделать заволжский лес особо охраняемой природной территорией санаторно-курортной зоны пульмонологической на-правленности регионального значения. Именно этот статус позволит сохранить лес нетронутым, объяснила Нина Благовещенская. С его присвоением лесу инвесторы с уже занятых участков, возможно, уйдут сами. «Захотят ли они оставаться в зоне, где ничего построить нельзя?» – отметила председатель экопалаты.
Письмо с этим предложением палата уже направила губернатору Сергею Морозову. Также в нем говорится о необходимости придания особо охраняемого статуса всем ключевым участкам прибрежных лесов вдоль Волги. Кроме того, экологи рекомендовали проводить общественную экспертизу предложений по изменению статуса земель гослесфонда и проектов освоения участков лесов для рекреации или охот-пользования до передачи их в аренду.
Тем временем инициативная группа готовится отстаивать заволжский лес. Необходимость его сохранения, отметил Константин Горшков, поддерживает большинство заволжцев. В этом инициативная группа убедилась, когда на праздновании Масленицы в парке 40-летия ВЛКСМ ее участники раздавали листовки, посвященные судьбе зеленой зоны. «Откликов было очень много. Люди высказывались в нашу поддержку, спрашивали, чем могут помочь», – рассказал Горшков. Пока активных мероприятий не проводилось. Но в ближайшее время инициативная группа намерена рассмотреть вопрос об организации референдума, который бы навсегда запретил любые виды строительства и передачи в аренду участков на этой территории.
Лидия ПЕХТЕРЕВА