Ситуация, сложившаяся в Ульяновске со сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО), не устраивает ни власть, ни горожан. Руководство региона, заявляя, что мусорный бизнес «крышуют» депутаты, которые не заинтересованы в его развитии, настаивает на необходимости привлечения в сферу иногородних или иностранных инвесторов.

Местных сменят иностранцы?

На минувшей неделе мусорная проблема активно обсуждалась и в администрации Ульяновска, и в облправительстве. Вначале существующее положение дел резко раскритиковал губернатор Сергей Морозов.

– В Ульяновске, куда ни глянешь, на всем, что связано с мусором, сидят, назовем, «крышуют», депутаты, – заявил он. – Такое ощущение, что каждый себе делянки наделил и каждый не спеша это все осваивает.

В качестве главной претензии к местным представителям рынка утилизации ТБО Морозов назвал нежелание хоть как-то развивать отрасль, внедрять новые методы переработки мусора. При этом улучшение ситуации глава региона связывает исключительно с приходом в регион крупных инвесторов.

Эту же позицию заняла и глава Ульяновска Марина Беспалова. На последнем городском аппаратном совещании она поручила председателю комитета ЖКХ и экологии Михаилу Сычеву проработать вопрос о постройке на территории города современного мусороперерабатывающего завода. Сычев пытался было возразить, сказав, что такие предприятия есть смысл размещать лишь в городах-миллионниках, тогда как у нас «другая морфология мусора». Однако Беспалова привела в пример соседний Саранск с населением 300 тысяч человек, где мусоропереработка действует вполне эффективно, на более высокий уровень поставлена и в целом технология обращения с ТБО.

Чиновники признают, что иногородние компании, готовые прийти в регион и реализовывать здесь свои проекты, есть, однако это произойдет лишь при условии перехода под их контроль всей цепочки – от сбора и вывоза ТБО до их утилизации. Сейчас эти сферы контролируют местные компании, которые, судя по всему, не собираются ничего отдавать. Поэтому перед властями стоит выбор: оставить все как есть либо спровоцировать передел рынка с непредсказуемыми последствиями.

Полный завал

Вместе с тем, помимо утилизации мусора, своего решения уже сейчас требует целый ряд проблем со сбором и вывозом мусора.

До сих пор не определен правообладатель контейнерных площадок, поэтому непонятно, кто конкретно несет ответственность за их содержание. А состояние их сегодня и впрямь оставляет желать лучшего. Даже несмотря на установку специальных бункеров, территория вокруг площадок очень часто завалена крупногабаритным мусором.

Хлам складывают и во дворах домов, где есть мусоропроводы.

Лишь 15 процентов из 515 имеющихся в Ульяновске контейнерных площадок расположены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Остальные этим нормам не соответствуют.

Чаще всего их располагают вопреки требованию по 20-метровому отдалению площадки от жилых домов. Роспотребнадзор в таких случаях дает предписание переносить мусорки, однако в районах сложившейся застройки зачастую просто нет возможности соблюдения этого правила СанПиН, поэтому муниципалитет вынужден либо постоянно оплачивать штрафы, либо вовсе ликвидировать контейнерные площадки. Позиция Роспотребнадзора непреклонна – в конце февраля ведомство смогло отстоять эту норму, дойдя до Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ.

Остается нерешенной проблема сбора мусора в частном секторе. По словам Михаила Сычева, сейчас соответствующие договоры со специализированными предприятиями имеют 55 процентов домовладений, при этом уровень оплаты услуги не превышает десяти процентов. В планах комитета ЖКХ и экологии – разработать и добиться подписания всеми владельцами индивидуальных домов некоего общественного договора, отсутствие которого автоматически влекло бы за собой административное наказание.

Помимо этого, глава города считает необходимым постепенно внедрять систему раздельного сбора мусора. Михаил Сычев, отметив, что «ряд депутатов уже реализовывал у себя такие проекты», признал, что они оказывались не очень удачными. Выяснилось, что жильцы не готовы сортировать ТБО. Несмотря на разъяснительные беседы и объявления, в разноцветных спецконтейнерах оказывалось много лишнего мусора.

Вадим Пилюков