Сергей РАШПИЛЬ
На прошлой неделе бывший мэр города (а ныне первый заместитель губернатора) Александр Пинков в ходе пресс-конференции наконец-то дал ответ на вопрос о причинах плачевного состоянии улицы Гончарова — визитной карточки Ульяновска. Итак, Александр Петрович, глядя в объективы фотокамер, молвил: «Весной все придет в норму само собой!».

То, что весна уже наступила, его, видимо, волнует мало. Мало того, бывший мэр обвинил СМИ в нежелании замечать «положительную динамику» в развитии дорожного хозяйства Ульяновска.

А вот вам и реальное свидетельство «положительной динамики» развития дорожного хозяйства. «Прокуратура Ленинского района в 2011-2012 годах направила в суд более 50 исков, принуждающих администрацию областного центра выполнять возложенные на нее обязанности по организации уборки трасс города от снега и обеспечению безопасности дорожного движения».

Мы уже привыкли быть виноватыми во всём, в том числе и в ужасном состоянии городских дорог. Но куда Александр Петрович денет 50 исков прокуратуры? Неужели без них почистить город просто нельзя?

В любой европейской стране такое неизбежно стало бы «черной меткой» для городских властей. И только у нас, чем больше лжи и цинизма в речах чиновников, тем больше у властителей шансов вести народ дальше, к «темному будущему»… Губернатор постоянно говорит о том, что растут наши доходы, улучшаются показатели. Мол, мы стали жить лучше… А мы?