Руководство Ульяновской области уделяет огромное внимание развитию предпринимательства на территории региона: предлагает различные виды поддержки, проводит семинары, конкурсы, помогает в оформление своего бизнеса. Но ульяновцы с большой осторожностью открывают собственное дело. Чтобы понять, что волнует предпринимателей, как они живут, что нужно, чтобы успешно развивался бизнес, а с ним и экономика региона «Медиа 73» предлагает их выслушать. Как создать свое дело молодому ульяновцу? Что такое Сообщество молодых предпринимателей? И как помогают молодым бизнесменам в регионе? Об этом и другом мы поговорили с Василием Пашиным – успешным ульяновским молодым предпринимателем. На его счету социальные магазины детской одежды, председательство в Сообществе молодых предпринимателей и победа в конкурсе «Бизнес-успех».
– Были ли какие-то предпосылки занятия бизнесом в детстве? Кто-то говорит, что сдавал бутылки и получал за это деньги, кто-то торговал овощами с дачи… А как было у тебя?
– Я помню, в середине 80-х годов я посмотрел интересную передачу. В ней рассказывалось про мальчика десяти лет, который писал стихи, и они были настолько популярны, что мальчик стал миллионером. Мне так понравилась эта идея! Ну, и я тоже стал писать стихи. До сих пор я их продолжаю писать, некое мое личное творчество. Собственно, тогда я понял, что своей головой можно заработать деньги. Затем, когда пошел работать, всегда держал перед собой цель – заниматься своим делом.
– С чего начался бизнес сети социальных магазинов детской одежды? Откуда пришла идея?
– Она возникла очень просто. У меня мама вышла на пенсию. А мы знаем, когда люди выходят на пенсию, они начинают скучать. И я решил, что лучше не куплю себе большую хорошую машину, а пущу деньги в другое русло. И открыл магазин социальной направленности. В первую очередь не для прибыли, а чтобы мама не скучала. Да и магазин получился вполне бюджетным – наценка у нас одна из самых маленьких в городе. Несмотря на низкие цены, уже через несколько месяцев пошла первая прибыль. Большую часть прибыли тратим на благотворительные мероприятия: детские дома, акция «Помоги собраться в школу», День детей, мероприятия со студенческими семьями. Основное дело у меня немного другое – оптовая торговля, поэтому если есть возможность помочь, то почему бы и нет.
В магазин постепенно начали ездить из разных районов города. Появилась необходимость создать филиалы. Я написал в социальных сетях, кто хочет создавать отдел нашего магазина – создавайте. Нашлись такие ребята. Сейчас в нашу сеть в Ульяновске входит четыре магазина и еще один интернет-магазин. С нового года начали продвигаться в федеральном масштабе, уже открылось восемь бренд-секций в различных городах России.
– Никогда не задумывался, вот если не бизнес, то чем бы мог заниматься?
– В детстве мне очень нравилась география. Я даже думал, может стать географом, разведчиком, путешествовать по миру.
– Ты ездил на Всероссийский форум «Селигер» на предпринимательскую смену. Как помог тебе Селигер?
– Вообще, это мероприятие очень качественное, хорошо сделано. Там можно найти людей, с которыми можно пообщаться «на одном языке», много потенциальных партнеров. Очень интересно было поговорить с предпринимателями, достигшими больших высот не только на российском, но и мировом уровне. Когда в Ульяновске проходил форум предпринимателей при поддержке Департамента по молодежной политике, мы даже приглашали человека, с которым познакомились на Селигере – Александра Кравцова, владельца брендов «Экспедиция», «Раптор» и т.д. Да, кстати, сейчас идет уже регистрация на смену «Предпринимательство» на 2012 год, очень рекомендую. По оценкам специалистов, девять дней Селигера заменяют полгода MBA. Ну, и Селигер также послужил толчком для создания нашего Сообщества молодых предпринимателей.
– Можно поподробнее? Чем занимается Сообщество? Сколько в нем участников?
– У нас более 70 человек. Занимаются все разными сферами: начиная от интернет-торговли, заканчивая производством мебели. Один в 26 лет управляет предприятием с 200 работающими на нем людьми. Другой открыл самое массовое и недорогое такси в городе. Кто-то делает мыло ручной работы, кто-то детские игрушки, кто-то занимается туристическими проектами. Самое главное, мы акцент делаем не на нашей формальной работе, а больше на неформальной. Вместе и спортивные субботы устраиваем, играем в футбол, волейбол, лазертаг. В нашем сообществе каждый может посоветовать друг другу, порекомендовать, как лучше поступить. Одна голова хорошо, а десять – лучше! Постоянно проводим обучающие семинары, встречи с крупными предпринимателями. Были примеры, когда участники нашего сообщества привлекали достаточно серьезные внешние инвестиции. Так, за последние полгода 2011 года было привлечено более 12 миллионов рублей внешних инвестиций.
– А может к вам прийти человек, не знающий никого из сообщества? Вы открыты для новых участников?
– Абсолютно открыты! Самое главное, чтобы человек был предпринимателем и был активным. Нам не нужны люди, сидящие «на задних рядах».
– Ты победил в региональном конкурсе «Бизнес-Успех». Расскажи поподробнее, что это за конкурс.
– Мероприятие было организовано «Опорой России», и было сделано специально для малого бизнеса. Было всего 9 номинаций, и 6 из них взяли участники нашего Сообщества молодых предпринимателей. Один из участников победил даже в двух номинациях. Моя же номинация называлась «Лучший проект в сфере торговли/услуг».
– Вообще, поддерживают проекты ульяновских молодых предпринимателей?
– Я считаю, очень хорошо поддерживают. У нас и сам губернатор Сергей Морозов – единственный из всех губернаторов, кто вступил в какую-либо общественную предпринимательскую организацию (он является членом «Опоры России»). Постоянно идет поддержка от Департамента по развитию предпринимательства. Вкладывать деньги в молодежное предпринимательство – это вкладывать в будущее России. Но помочь материально – это еще ничего не значит. Молодому предпринимателю затем понадобится какая-то моральная поддержка, советы товарищей. В этом помогает уже наше Сообщество. Но, замечу, мы не государственная и не партийная структура, мы реальный, независимый союз молодых предпринимателей и очень этим гордимся. О нашей жизни вы можете посмотреть по адресу VK.COM/SMP73.
– Как ты думаешь, какие есть проблемы для развития малого бизнеса в России?
– Я бы сказал, в последние пять лет к предпринимателям повернулись лицом, и это радует. Общество начало понимать, что надо по-другому относиться. Я думаю, задача в этой сфере у правительства – вырастить большое поколение крупных предпринимателей. Помогая развиваться молодежному предпринимательству, мы убиваем сразу двух зайцев: повышаем занятость молодежи и развиваем само предпринимательство. Можно сказать, это самое эффективное вложение денег!
– Сейчас остро стоит проблема оттока молодежи из области. У тебя не возникало желания уехать?
– Возникало. Я бы обязательно уехал, если бы мы построили на востоке страны какую-нибудь новую столицу J . А ехать в Москву и другие крупные города – это мазохизм. Зачем ехать в город с населенностью 20 млн человек, который рассчитан всего на 5 млн? «Толкотня», пробки. Зачем тратить на дорогу на работу по два-четыре часа, если это время можно потратить более эффективно? Я поездил много по России, и точно могу сказать – мне нравится наш край. Трудно найти место лучше нашего. А тем, кто сомневается, ехать или не ехать в Москву, стоит помнить: приезжая в такой огромный город, человек невольно всё же становится «второго сорта». Не надо забывать, самый ценный ресурс сейчас – время, и тратить его надо тоже с умом. Работа в Ульяновске есть! У некоторых предпринимателей даже существует такое понятие, как «кадровый голод». Они просто не могут найти тех, кто будет работать. У меня, допустим, работают друзья и родственники, хотя таких людей не советуют брать в подчиненные. А найти других не могу потому, что некого больше искать. Где все желающие работать?
– Расскажи о своих планах на будущее.
– Я хотел бы открыть полноценную федеральную сеть детских магазинов. Уверен, поддержка молодежного предпринимательства станет самой приоритетной задачей для нашего правительства, ведь и основатель GOOGLE, и еще много компаний с мировым именем, платящие миллиарды налогов, были выходцами из нашей страны…
Алена Абрамова