Трудно соблюдать правила чемпионата, когда он не идет. Всегда есть соблазн нарушить их и сделать так, как хочется. Вот и ульяновская «Волга», проводящая тренировочный сбор в Турции, свой первый контрольный матч на берегу Средиземного моря сыграла двумя составами. Хотя перед поездкой планировалось иначе.

Наш тренерский штаб на сей раз, напомним, собирался моделировать в Турции ситуацию чемпионата России по футболу во втором дивизионе – заявлять на спарринговые поединки по 18 человек и использовать лишь по пять замен. Однако на следующий день после прилета главный тренер «Волги» Армен Адамян дал поиграть вволю всем, не делая упор на основной состав. Всем, кроме запасных вратарей и полузащитников Симонова и Мерте (эти двое после травм занимаются пока только беговой работой).

Целевую направленность своего первого спарринг-партнера ульяновцам тоже пришлось поменять. На этом сборе «Волга» собиралась встречаться с такими же российскими клубами второго дивизиона, как она, но из других зон. Однако 19 марта подобных соперников поблизости от Белека не нашлось, поэтому пришлось сыграть с норвежским «Вардом», представляющим вторую по значимости лигу своей страны.

Состав «Варда», кстати, викингами не ограничивается. В команде есть футболисты из сборных Канады и Сьерра-Леоне, полузащитник исландской «молодежки», серб Дурдич, в прошлом нападающий олимпийской сборной своей страны.

До перерыва «Волга» вполне справлялась с интернациональным противником: действовала быстрее, владела инициативой. Доходило и до опасных моментов у ворот «Варда».

При подаче одного из угловых Журавлев мог протолкнуть мяч в сетку.

Дериглазов издали попал в штангу.

Удар Сафина отразил норвежский голкипер. Может быть, лишь к нападающим ульяновцев были претензии по не очень эффективному выполнению своих прямых функций.

Гол до перерыва «Волга» все-таки забила – отличился Сафин. На 39-й минуте он, получив мяч, сместился с края в центр и метко зарядил по воротам левой ногой.

После перерыва Адамян заменил всех полевых игроков «Волги» и подкорректировал расстановку, сыграв с тремя чистыми защитниками. Норвежцам, в свою очередь, удалось выровнять ситуацию. Пошла вязкаяборьба без явного превосходства одной из сторон. А на 77-й минуте «Вард» подловил «Волгу» на быстрой контратаке и отыгрался – 1:1. Встреча с таким счетом и завершилась. Последний шанс принести победу своей команде имел вчерашний дублер «Волги» Попов.

Он коварно пробил по воротам, но голкипер сумел среагировать, и мяч прокатился вдоль «ленточки», так и не оказавшись в сетке.