Сегодня в кинозале Ленинского Мемориала прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы культурной жизни Симбирской губернии – Ульяновской области», на которую были приглашены работники архивов Ульяновской области.
Перед началом пленарного заседания участники конференции почтили минутой молчания недавно ушедшего из жизни Александра Николаевича Зубова, который всю свою жизнь занимался историей Ульяновского края.

Затем выступил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин. Он поприветствовал ее участников и поздравил всех с «Днем архивов». Александр Иванович заверил присутствующих, что в самое ближайшее время губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым будут решены жилищные и финансовые вопросы архивистов.
Он подчеркнул, что в «Год культуры и национальной славы Ульяновской области» правительство области увеличило бюджетные расходы, что позволило отремонтировать около 350 зданий и учреждений, находящиеся в Ульяновской области, а также повысить зарплату работникам архивов. Впервые в России, правительство Ульяновской области приняло закон, в котором сказано, что в 2012 году будет установлена денежная выплата народным и заслуженным деятелям культуры. Кроме того, был принят закон об оздоровлении работников архивов, и с 2013 года они смогут пользоваться льготами: 80 % скидкой от стоимости путевки на санитарно-курортное лечение.
Кроме того, правительство области выделило 365 тысяч рублей на приобретение сканеров и компьютерной техники.
– В ульяновских архивах имеются документы, которые хранятся еще со времен правления Ивана Грозного. И сейчас объем фонда архивов составляет 2 миллиона 200 тысяч единиц хранения или 13% от Приволжского Федерального Округа, – сказал Александр Якунин. – В этих документах отражено историческое наследие, богатый опыт управленческой деятельности, государственного строительства и самоуправления. Там хранятся уникальные сведения, связанные с культурным наследием: старопечатные и рукописные книги, документы на пергаменте и бересте, собрание церковных летописей, автографы императрицы Екатерины II и графа Аракчеева, Михаила Лермонтова и Корнея Чуковского, а также дневники, воспоминания, размышления, наброски других известных личностей. Ими пользуются не только научные сотрудники, но и обычные граждане. Архивы должны стать полноценными центрами исторических исследований и быть востребованными не только в нашей области, но и во всей России, а, также, за рубежом. Работы у вас много…
К Году культуры и национальной славы архивисты подготовили издания: «Эпоха Гончарова», «Симбиряне в Отечественной войне 2012 года», «Симбирские гражданские губернаторы», а также сборники руководителей коммунистической партии и органов исполнительной власти Симбирско-Ульяновского края 1918-2001 годов».
– Думаю, что необходимо продумать работу с библиотеками и учебными заведениями, организовывать экскурсии школьников в архивы, создавать постоянные и передвижные выставки, где школьники и студенты познакомятся с историей нашего края и узнают о жизни наших земляков, – продолжил Александр Якунин.
Еще одна задача, стоящая перед работниками архивов, – перевод архивных документов в электронный вид для того, чтобы открыть жителям нашей страны электронный доступ к историческому наследию нашей страны, активизировать научную работу, решить проблему межведомственного взаимодействия с отделениями пенсионного фонда и другими структурами.
Губернатор предложил учредить областную ежегодную премию в области архивного дела «За профессионализм и верность архивному делу». Такие награды были вручены на этой конференции муниципальному казенному учреждению «Димитровградский городской архив» (директор Надежда Царева), ульяновскому специалисту первой категории «Архива по новейшей истории» Наталье Целоусовой.
Министерство искусства и культурной политики наградило почетными грамотами начальника отдела развития информационного обеспечения областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Ульяновской области» Людмилу Буренкову, ведущего специалиста областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Ульяновской области» Юлию Рушанову, ветеранов архивов Ульяновской области: Лидию Хлопину, Татьяну Волошину, Людмилу Шлакину, Маргариту Арефьеву, Наталью Павлову, Светлану Мельникову.
Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова сказала, что профессиональный и гражданский долг архивиста – бережно хранить и использовать культурное наследие в интересах людей.
– Благодаря архивам тысячи людей смогли укрепить свою социальную значимость, – отметила Татьяна Мурдасова.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА