Неужели наконец прорвало? Хотя бы местами. Пусть не по качеству футбола, но по количеству побед в восьмерке сильнейших и числу мячей, забитых в некоторых поединках. XXXV тур российской футбольной премьер-лиги обошелся единственной ничьей, а два матча (ровно половина) команд, борющихся за награды, можно было смотреть с интересом.

Во-первых, встречу «Динамо» – «Зенит», завершившуюся разгромом москвичей – 5:1. Бело-голубые сами во многом виноваты в таком фиаско. Их агрессивная, быстрая, не дающая поднять головы сопернику игра в созидании куда-то потерялась, а без нее все прорехи недостаточно крепкой динамовской обороны лезут наружу. «Зенит» всем этим прекрасно воспользовался, забив два быстрых гола в первом тайме, а к перерыву доведя преимущество до – 3:0.

Надо отдать должное «Динамо»: во втором тайме оно через «не могу» усилило поиск путей к воротам соперника, что подняло градус матча.

Хотя «Зенит» все плотно перекрывал, Кураньи размочил-таки счет за 20 минут до конца. Но как только динамовцы пошли ва-банк, выпустив вместо защитника еще одного атакующего хавбека, «Зенит» тут же наказал соперника еще двумя голами, устроив разгром.

Другим матчем, не позволившим зрителям скучать, стал поединок между московским «Спартаком» и ЦСКА. Особенно второй тайм, когда пошел открытый футбол, пусть и с перехлестом брака при завершении атак. Армеец Тошич, выведенный один на один с вратарем, открыл счет в первом тайме. Вскоре после перерыва разящий ответный удар нанес спартаковец Дзюба, выскочивший с мячом по центру ворот соперника. ЦСКА не остался в долгу: на 62-й минуте фланговую передачу справа от Мусы замкнул в центре штрафной «Спартака» Думбия. А затем армейцы имели серию возможностей отличиться, куда опаснее того момента, когда забили второй гол. Но на пути мяча вставал вратарь Дикань или нападающие армейцев мазали из выгоднейших положений. Издержки весеннего футбола еще остаются, хотя спартаковская оборона часто не поспевала за форвардами ЦСКА. Впрочем, наставник «Спартака» Валерий Карпин не особенно винит своих защитников: по его мнению, им плохо помогала полузащита, а футболисты, вышедшие на замену, не усилили игру. Хотя, наверное, всё в комплексе плюс собственное мастерство позволили армейцам продемонстрировать остроту атак и выиграть.

К позитивной картине тура добавим пять копеек из нижней группы в виде отменного удара самарца Яковлева, принесшего победу «Крылышкам» над «Спартаком» (Нальчик).

Конечно, пока финиш чемпионата России еще не достиг ожидаемого всеми уровня. Кос—венно это подтверждается большим вниманием к околофутбольным эпизодам, которые обсуждают не меньше, чем саму игру. Например, травму плеча спартаковского бразильца Веллитона, полученную в столкновении с защитником ЦСКА Василием Березуцким. Сообщается, что у Веллитона разрыв ключично-акромиального сочленения и выбыл он из строя надолго требуется операция. Футбольное сообщество гадает: не месть ли это армейцев за травму вратаря Акинфеева, полученную в прошлом году, когда в голкипера врезался Веллитон? Акинфеев, кстати, до сих пор не играет в официальных матчах.

Или новый случай с бананом. Тропический фрукт в 2011 году два раза бросали с трибун в бразильца Роберто Карлоса, а теперь банан прилетел к другому темнокожему футболисту «Анжи» – конголезцу Кристоферу Самба – после игры махачкалинцев с «Локомотивом». Прилетел якобы из vip-ложи. Самба, правда, не стал искать в этом происшествии признаки расизма, швырнул банан обратно, но попал, говорят, не в метателя, а в кого-то другого. «Анжи» и «Локомотив» устроили шумную разборку по поводу случившегося. Последнее заявление руководства «Локо» таково: удалось выяснить, что бананометатель пришел к vip-ложе с трибуны, где размещались… поклонники «Анжи». Тут уж махачкалинцы в ответ возмутились!..

Остается надеяться, что постепенно сама игра команд премьер-лиги вытеснит из футбола банановые страсти и чаще говорить станут про мяч, а не про банан.

Результаты XXXV тура: «Динамо» – «Зенит» – 1:5, «Локомотив» – «Анжи» – 1:0, «Спартак» (М) – ЦСКА – 1:2, «Кубань» – «Рубин» – 1:0, «Волга» – «Краснодар» – 1:2, «Терек» – «Ростов» – 1:0, «Амкар» – «Томь» – 0:0, «Крылья Советов» – «Спартак» (Нч) – 1:0.