За хищение в особо крупном размере собранных с жильцов многоквартирных домов средств за жилищно-коммунальные услуги арестован бывший председатель ТСЖ «Народный контроль» Виталий Рябовол.

По версии следствия, 49-летний экс-председатель в сентябре 2010 года заключил с ООО «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября. Вместе с тем выяснено, что Рябовол не имел одобрения этих сделок ни правлением, ни общим собранием членов ТСЖ. При этом учредителем и генеральным директором ООО «СМУ №21» является он сам, а в руководящий состав фирмы входят его сын, дочь и зять.

Вопреки требованиям закона председатель правления ТСЖ дал указание произвести полную предоплату, переведя на счет ООО «СМУ №21» федеральные бюджетные деньги, предназначенные для ремонта жилых домов.

– Позже руководитель ТСЖ, зная, что подконтрольная ему коммерческая структура в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке яко-бы выполненных работ, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В результате федеральному бюджету, ТСЖ и жителям жилых домов был причинен материальный ущерб в размере свыше четырех миллионов рублей, которыми указанное лицо распорядилось по собственному усмотрению.

По результатам прокурорской проверки Виталию Рябоволу предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), части 4 статьи 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, по ходатайству следственных органов судом наложен арест на имущество председателя правления ТСЖ «Народный контроль»: двухкомнатную квартиру в центре Ульяновска, автомашину «Nissan Murano 3.5» и мотоцикл «Honda VT750C».

Дмитрий Минаев