В воскресенье в финале чемпионата России по хоккею с мячом, как и год назад, сойдутся два «Динамо» – московское и казанское. Третьих матчей в обоих полуфиналах не потребовалось.

Особенно удивила этим поворотом дуэль «Динамо-Казани» с красноярским «Енисеем».

От самой играющей команды России, как часто называют сибиряков, все ждали победы дома после проигранного в гостях первого поединка.

Однако «Енисей» не смог показать яркого, привычного командного взаимодействия на высоких скоростях, вновь уступив – 3:5. Казанцы в Красноярске сыграли от обороны и преуспели.

«Енисей» завладел преимуществом с первых минут, но воплотить его в голы никак не мог: то перекладина выручала гостей, то вратарь Бергвалл, которому неистово помогала вся защита.

Первыми отличились динамовцы – после контратаки, завершившейся ударом Пахомова.

«Енисей» отыгрался через десять минут: Пашкину удалось добивание при розыгрыше корнера. Вскоре сибиряки могли выйти вперед, но Толстихин из штрафной попал во вратаря.

Отдыхать соперники ушли при счете – 1:1.

В середине второго тайма обменялись голами, а потом «Динамо», стойко защищаясь, принялось удачно контратаковать. Свой третий гол «Енисей» забил за пять минут до финального свистка, когда было уже все ясно в финале Казань.

– «Енисею» сегодня не хватило качественного Ломанова, – объяснил исход поединка наставник динамовцев Владимир Янко. – Когда Сережа в хорошей форме, то способен в одиночку обыграть любую команду. И тогда красноярская молодежь рядом с ним здорово смотрится. А сегодня Ломанов немного подустал, хотя мы опасались, что во втором тайме он прибавит. «Динамо» воспользовалось ситуацией: я выпустил еще одного нападающего, и наши контратаки стали другими. Вообще наша молодежь в трудный момент проявила себя, потому что в прошлом году уже почувствовала вкус чемпионства.

Старший тренер «Енисея» Андрей Пашкин, пришедший на пресс-конференцию вместо Сергея Ломанова-старшего, посетовал на слабую реализацию хозяевами голевых моментов. А подспудно в Красноярске имеют зуб на судейство, о неудовлетворенности которым Ломанов-старший говорил еще после казанской встречи.

В другом полуфинале московское «Динамо» и дома предсказуемо обыграло «Зоркий» – 7:4.

Интрига слегка возродилась в начале второго тайма, когда красногорцы сократили отставание до минимума – 4:3. Но встряхнувшиеся динамовцы быстро все поставили на места.