Жители дома №110 по улице Красноармейской пришли в редакцию специально для того, чтобы поблагодарить журналистов за помощь в решении проблемы с жилищно-коммунальными тарифами. Несправедливость, с которой люди безрезультатно бились несколько месяцев, была решена через два дня после выхода публикации.

В номере за 10 марта («Тариф от балды») мы написали о том, как трехквартирный муниципальный дом без ведома его обитателей был переведен из одной управляющей компании в другую с трехкратным – с 7,13 до 21,5 рубля с квадратного метра – повышением размера платы за ремонт и содержание жилья. При этом в перечень работ новая УК включила надуманные услуги, что называется, от балды. К примеру, жильцам ветхого дома без всяких удобств предлагалось платить за уборку подъезда с «очисткой потолочных фонарей от грязи и пыли» и подметание двора, хотя ни того ни другого попросту нет: каждая квартира имеет свой отдельный вход, а «придомовая территория» представляет собой узкий проезд до одного из коттеджей.

Публикация вышла в субботу, однако уже в понедельник ее разбирали на специальном совещании с участием губернатора Сергея Морозова. Выяснилось, что описанная ситуация в Ульяновске далеко не единичная. Аналогичная ситуация, к примеру, сложилась в доме №52 по улице Ленина. Десятки ульяновских домов, от которых отказались управляющие компании, были выставлены на конкурс. Дома вместе с живущими в них людьми расторговывали по нескольку месяцев, раз за разом повышая размер платы за жилищные услуги, до тех пор, пока они не становились привлекательными для коммунальщиков.

В тот же день управляющей компанией совместно с Комитетом ЖКХ и экологии администрации Ульяновска был проведен сход граждан, рассказали жильцы. На собрании было принято решение об изменении перечня обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома и согласован новый тариф на содержание жилья – в размере 8,69 рубля с квадратного метра.

Представители городского комитета ЖКХ и экологии заверили обитателей 100-го дома, что с 1 сентября 2011 года (с этого момента дом перешел в управление ООО «ЖКХ Ленинского района») будет произведен перерасчет платежей, переплаченные за несуществующие услуги деньги будут возвращены.

Вадим Пилюков