Месяц назад «Молодёжка» писала о том, что 11 февраля в Базарном Сызгане в пожаре погибло четверо маленьких детей. 14 марта райцентр потрясла очередная трагедия – гибель 4-месячного мальчика.
Всё произошло в ночь с 13 на 14 марта в одном из домов на улице Советской. По словам отца малыша, ночевавшего в соседней комнате, он пошёл на кухню попить воды и увидел сына на полу прижатым к батарее. Ребёнок уже не подавал признаков жизни. Прибывшие медики констатировали у мальчика закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ожоги.
Как объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима, основная версия следствия такова: во сне младенец упал с кровати, на которой спал рядом с мамой, ударился головой, от чего потерял сознание, и бесчувственное тельце откатилось к батарее. Только этим можно объяснить то, что родители, как они сами утверждают, не слышали криков ребёнка. К слову, семья, в которой, кроме погибшего мальчика, подрастают ещё два сына, в проблемных не числилась, алкоголем родители не злоупотребляли и вряд ли могли умышленно убить родное дитя.
Тем не менее, отвечать за смерть сына им придётся.
– По факту смерти мальчика возбуждено уголовное дело по статье 109-й Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности», – рассказал Василий Зима. – Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
Следствие продолжается.
Даниил СТАРКОВ