Который год жители Верхней Террасы страдают от огромных луж, не дающих возможности пройти к их домам, расположенным за железнодорожной станцией. Нет возможности нормально пройти и к самому железнодорожному вокзалу.
И все потому, что дорога в переулок около остановки «Станция» сделана с таким уклоном, который не дает воде уйти. Ситуацию еще более усугубляет рукотворная яма, также способствующая образованию луж после дождей или в весеннюю пору от таяния снега. Наверное, уже два десятка лет люди с утра до ночи пытаются преодолеть это препятствие. Удается, как ни странно, практически всем. Домой-то надо по-любому. Однако некоторых пешеходов, планирующих попасть за билетами на железнодорожный вокзал, лужа все же останавливает, и они, чертыхаясь, уходят ни с чем.
Звонков и писем на эту тему с приходом весны в «Симбирский курьер» поступает много. Так, например, житель Верхней Террасы Валерий Петрович с юмором описал, как ему и другим горожанам приходится изощрятся, чтобы пройти затопленный талыми водами переулок. «Вероятно, чтобы развивать гибкость у населения, вдоль затопленной дороги власти несколько лет назад установили синий забор, за который несчастное население могло бы хвататься, – говорится в письме нашего читателя. – Иначе соскользнешь в лужу».
Не повезло с лужами и тем, кто живет или работает в центре Ульяновска – на улице Гончарова. Как рассказал позвонивший в «СК» Александр Семенович, все съезды вниз по нечетной стороне домов, начиная от почтамта, на переходах «снабжены» ямами после «грандиозного» ремонта дороги. «Верхом гидротехнического сооружения, конечно же, стала яма, залитая водой, у Главпочтамта, – поделился наш подписчик. – Она существует и заливается водой вот уже два года, но, видно, кроме пешеходов, этого никто не замечает. Хотя есть на что посмотреть, как люди с детишками вынуждены шмыгать по проезжей части дороги, чтобы не утонуть в луже».
Таких затопленных участков в Ульяновске – сотни. Ликвидировать их, видимо, недосуг.
Наталья ЖИДКИХ