Все помнят политически жаркое лето 2011 года. Праймериз «ЕР» по выборам кандидатов от Ульяновской области в Госдуму в полном разгаре. Напалмом выжигает «независимый журналист» Красильников, вскрывает подлую сущность «жуликов и воров», уличает их в махинациях в организации голосования, разбивает свой палаточный лагерь у стен приёмной Владимира Путина, голодает… выглядело со стороны красиво, многих забавляло, многим трепало нервы.

Сергей Красильников, журналист Ульяновск онлайн

Лето 2011 года. Сергей Красильников объявляет голодовку, протестуя против фальсификаций на партийный праймериз в Ульяновске

Людям осведомленным схема спектакля была ясна, известные и набившие уже оскомину самарские политтехнологи усердно двигали своего кандидата – строителя Кошелева, и активно минусовали всех возможных претендентов, параллельно шантажируя местных едросов на тему «вот мы как можем, ежели что».

Владимир Кошелев, кандидат в депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" по Ульяновской области

Владимир Кошелев, строитель. Вложил в выборы более 50 млн. руб. и остался ни с чем

Прошло время. Ульяновск в плане выборов и возможности сорвать куш на непуганых местных аборигенах в политике стал невостребованным и всё внимание самарских переключилось на свою вотчину, предстояли выборы мэра Толльяти.

Из утиля с нафталином достали Красильникова и поставили его защищать кандидата партии жуликов и воров («Едра») Шахова и активно мочить его основного конкурента Сергея Андреева. Основным инструментом слива потоков фекалий стала газета «Толльятинское обозрение» (для тех, кто не в курсе – имидж у этой газеты в свое время был очень респектабельным, по типу «Симбирского курьера» времен Багдасаровой). Все предыдущие редакторы были убиты киллерами толльятинских ОПГ за активную позицию против криминализации города.

Редакторский дебют Сергея Красильникова: первый номер "обновленной" газеты "Тольяттинского Обозрения"

Редакторский дебют Сергея Красильникова: первый номер “обновленной” газеты “Тольяттинское Обозрение”

Газету выкупили и поставили ее руководителем нашего Красильникова. Первую тему, которую решил он выбрать «прямой наводкой по Андрееву» — это секты. Помните, еще в бытность работы в региональном исполкоме «Едра», Красильников активно увлекался темой борьбы против сект? Похоже это было его любимой и единственно хорошо знакомой отраслью знаний (не удивимся, если и диплом в УлГУ на эту тему был написан). Ну вот и пригодилась.

Тема сектантства - излюбленная тема Сергея Красильникова

Тема сектантства – излюбленная тема Сергея Красильникова

Черные технологии на выборах мэра Тольятти

Плоды работы Эрнеста Старателева и Льва Павлючкова

Андреева приписали к баптистам и поставили в один ряд со сторонниками «Свидетелей Иеговы», «Аум Сенрикё» и прочих чудаков, которые младенцев на обед жрут. По идее, баптизм и сектанство – это примерно также близко как кружок поклонников Киркорова и общество поклонников сатанинских обрядов, но в деталях никто разбираться не стал. Красильников выпускал одну газету за другой, в которой были трешовые статьи и заголовки о сектанте Андрееве, по ящикам раскладывали красочный журнал – каталог всех ведущих мировых сект с портретом Андреева на главной, город наводнили расклеенные объявления по типу: «пропал мальчик, скорее всего украли баптисты, помогите» и т.п.

Черные технологии на выборах мэра Тольятти Павлючков, Старателев, Давыдов, Красильников

Эрнест Старателев и Лев Павлючков ради победы провоцируют разжигание религиозной розни в Тольятти

Понимая, что в кампании не хватает крови, самарские решили включить свой излюбленный прием: Красильников открыто хамил и провоцировал оппонентов на очередной пресс-конференции за что и получил прямой удар в лицо от местного лидера ЛДПР и женский хук справа от одной местной журналистки. Спустя несколько часов, Красильников уже позировал на больничной койке якобы с сотрясением мозга. Правда к вечеру же выздоровел и снова ринулся в бой против Андреева. Оно и понятно, «ЕР» нужна была победа своего кандидата и деньги хозяевам «независимого журналиста» отлистали немалые.

Сергей Красильников, главный редактор "Тольяттинского обозрения"

Жестоко избитый Сергей Красильников перед госпитализацией

Сергей Красильников был жестоко избит на выборах мэра Тольятти

Жестоко избитый главный редактор “Тольяттинского обозрения” Сергей Красильников

Впереди была масленица, православные праздники и город наводнили билборды с изображением Красильникова в роли простого русского человека, в расшитой рубахе, любящего своего Бога. Поцелуй православного крестика видно должен был прямо указать избирателю кто герой, кто «чмо» в этом противостоянии добра со злом.

Сергей Красильников, Ульяновск. Главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение"

Сергей Красильников, главный редактор газеты “Тольяттинское обозрение”

В общем вот на таком уровне агитпропа и решили самарские, что победа у них в кармане. Андреев держался хорошо: на выпады не отвечал, отказался изначально от подобного черного пиара. У него был хороший бэкграунд, пять лет назад он и так не был избран мэром города, власть тогда включила невиданного уровня административный барьер, его просто сняли за снимок на фоне дворца культуры «Ваза» — мол нарушил интеллектуальные права архитектора. Андреев не сдался, его оппозиционное движение «Декабрь» уверенно смело «ЕР» на выборах депутатов Толльятинской гордумы.

Первый тур выборов дал небольшое преимущество Шахову, но во втором Андреев одержал уверенную победу. Чистый выигрыш, вопреки давлению власти, вопреки «ЕР», вопреки использованию PR уровня плинтуса общественного сортира.

                                                   

Александр Шахов, кандидат в мэры Тольятти от партии "Единая Россия"

Несмотря на дорогостоящие услуги черных технологов Эрнеста Старателева, Льва Павлючкова и “независимого” журналиста Сергея Красильникова, Александр Шахов, кандидат от партии “Единая Россия”, потерпел сокрушительное поражение

Что делать в такой ситуации провалившимся неэффективным технологам? На этот случай команда Льва Павлючкова и Эрнеста Старателева всегда имеет запасной план: создать себе ореол победителей или свалить все на местную управленческую верхушку. Так было после провальной компании «Единой России» в Ульяновской области на выборах в Государственную Думу. Тогда г-н Павлючков в интервью изданию «Ульяновск онлайн рассказал, что все электоральные беды региона — результат неумелого управления губернатора Сергея Морозова (см. полный текст интервью).

Эрнест Старателев, политтехнолог

Политтехнолог Эрнест Старателев и блоггер Дмитрий Бегун празднуют очередную победу

В случае с Тольятти тот же шаблон: новое интервью Павлючкова — главного технолога проигравшего выборы Шахова: «Исторически у «Единой России» крайне тяжелая электоральная история в Тольятти. К тому же Шахов — представитель милиции и ему 62 года, — считает он. — Эти показатели задали ему потолок рейтинга в пределах 35 процентов, о чем предупреждали руководство области и политтехнологи партии. Он достиг своего потолка в ходе первого тура на волне кампании Путина и впоследствии весь протестный электорат проголосовал за Андреева».

Лев Павлючков, политтехнолог

Всегда умеющий делать хорошую мину при плохой игре “кремлевский” политтехнолог Лев Павлючков

Для клиентов команды Павлючкова и Старателева становится доброй традицией вкладывать колоссальные деньги в свое продвижение, позорно проигрывать и затем читать победные реляции своих технологов, дескать, друзья, всё, что могли — сделали, не наша вина, что вы такие убогие. Что ж, если за это готовы платить потенциальные кандидаты, то лучшего выбора действительно не найти.

Сергей Давыдов, журналист, политтехнолог

Сергей Давыдов, журналист, политтехнолог. “Я – специалист” – из интервью журналу “Зубр”

В чем мораль, спросите Вы. А в том, что Красильников вернулся обратно в Ульяновск. Самарские хоть и проиграли, но сдаваться не намерены. Поражению уже нашли объяснение. Ну а для наших местных политиков и первого лица в области будет создан новый миф и картинка всемогущества черного PR. Впереди выборы в ЗСО. С кем и против кого будет бороться Красильников – это большой вопрос. Вопрос и в том, а нужно ли засерать мозги бедным ульяновцам вот таким пиаром? И кто возьмется вкладывать средства в такое ассенизаторство. Время на раздумья пошло. Ждем появления Сереги) Засрет любого за деньги, в этом мы не сомневаемся.

Сергей Красильников, журналист

Единственный в Поволжье борец за правду, журналист Сергей Красильников