На открытии VI фестиваля театров Ульяновской области Ульяновской области «Лицедей 2012» был приглашен народный артист России РФ, театральный режиссер, Лауреат Государственной премии РФ Олег Меньшиков.

В 1977-1981 году он учился в Московском театральном училище имени Щепкина, работал в Малом театре, театре Советской Армии, театре им. Ермоловой, где играл главные роли. Одновременно он играл в спектаклях Петра Фоменко и лондонском театре «Глобус». В 1995 году, в созданном им театре «Театральное товарищество 814», поставил свой первый режиссерский спектакль «Горе от ума» по пьесе Грибоедова. Любители российского кино знают Олега Меньшикова по фильму «Утомленные солнцем», получивший премию «Оскар», премию «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль». Также зрители помнят его по кинокартинам «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Михайло Ломоносов», «Лестница», «По главной улице с оркестром» и другим. Одна из его новых режиссерских работ – спектакль «Оркестр Мечты», в котором он исполнил главную роль. С этим спектаклем он приехал в Ульяновск, на наш фестиваль.

«Вы знаете, сейчас такое время – все пишут книги. Кто-то романы, но в основном мемуары и воспоминания. Я тоже решил написать. Только книгу необычную. Она будет такая музыкальная. Каждая глава – своя мелодия. И, сегодня, я хочу представить вам некоторые главы из своей книги»,- говорит герой спектакля.

Олег Меньшиков рассказывает свою историю на правильном русском языке: его речь звучит отточено и красиво. Он читает свою книгу без театральных украшений и жеманной вычурности. Его речь, словно музыка, которую хочется слушать…

…«Свежий ветер врывается в окно. Хочется бежать на улицу и гулять по бульвару, наслаждаться, наконец-то, наступившим маем. И чтобы вокруг звучала музыка, и хотелось бы за ней идти, подчиняться ее ритму, размахивать дирижерской палочкой. Как в детстве, когда слышал далекие звуки духового оркестра, игравшего в городском саду. И несся стремглав на эти звуки, и смотрел, открыв рот, на музыкантов, на блестящие на ярком солнце инструменты. И забывались все недоделанные уроки, дворовые страсти и сверхважные мальчишеские дела»…

В зрительный зал врывается мелодия, которую играет духовой оркестр: молодые музыканты не только исполняют прекрасные мелодии Римского-Корсакова, Мусоргского, Кальмана, Нино Рота, Вертинского, Утесова и других великих композиторов и исполнителей, но и становятся сами непосредственными участниками этого не совсем обычного спектакля. Они словно танцуют необыкновенный танец, подвластный только им, легко и свободно. Зрители замирают от восторга, попадая под очарование этих волшебных звуков.

… «Оставалась только музыка. Музыка ощущения радости, праздника. А еще рождалась мечта: настоящая большая мечта. Однажды пройтись с настоящим оркестром по главной улице до главной площади. И сыграть там как никто и никогда. И чтобы все повылезали из окон, махали, кричали, радовались и шли за этим оркестром. А вы ведь знаете, что мечты должны сбываться, обязательно должны! Даже, несмотря на время, которое бежит, тянется, поджимает, подгоняет судьбу, которая в свою очередь делает немыслимые фортели…»

Главный дирижер Денис Виноградов тоже принимал самое активное участие в празднике Жизни: он не только руководит духовым оркестром, но и играл в этом спектакле определенную роль. Получился некий изысканный хореографический рисунок, вычерченный постановщиком танцев Егором Дружининым. Музыканты, которые занимают все сценическое пространство, виртуозно исполняют свои музыкальные партии, добавляя драйв в исполняемое действо. Кстати, Виктор Исаев, Андрей Козин и Виктор Кукормин, которые играют в оркестре Олега Меньшикова, выпускники Ульяновского музыкального училища.

«… И вот мечта может поблекнуть, раствориться, попрощаться и уйти к другому. Но, нельзя этого допустить! Сопротивляйтесь, возвращайте, судьбу! Судьба играет человеком – ерунда! Человек играет на трубе. И сегодня я бросаю вызов, я осуществляю мечту. На главной площади, весной, мы стоим перед вами: я и воплощение моей мечты – этот замечательный оркестр!»…
Удачные режиссерские находки, блестящая игра музыкантов, исполняющих не только свою музыкальную партию, но и вычерчивающие свой четкий ритмический рисунок и свою актерскую линию, – все это спектакль-концерт «Оркестр Мечты».

Большое трехчасовое действо пролетело, как один миг: зрители покидали театр в хорошем настроении, насладившись прекрасными звуками Оркестра Мечты. Он настолько запомнился зрителям, что некоторые из них, с большим желанием, его посмотрели дважды. Зрители тепло благодарили актеров бурными аплодисментами, а потом еще долго вспоминали этот необычный и прекрасный спектакль.
ЛАРИСА ЯРДАЕВА