Осуждены на длительный срок двое жителей областного центра, изобличенные прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в реализации «спайса».
Следствием установлено, что 22-летний повар одного из ульяновских ресторанов Вадим Хрипченко и 21-летний не работавший Андрей Рапай осенью 2011 года решили организовать продажу запрещенных курительных смесей.

Но долго осуществлять им свою деятельность не пришлось. 15 ноября 2011 года в ходе спецоперации указанные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.
Кроме того, несмотря на отрицание торговцами своей вины(хотя в ходе личного досмотра у одного из них обнаружено более165 граммов гашишного масла в содеянном, на основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Хрипченко и Рапай признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорены соответственно к 5 и 4 годам колонии строгого режима.
По словам старшего помощника прокурора по Ульяновской области Василия Зимы, вопросы противодействия обороту опасных для жизни и здоровья граждан курительных смесей и аналогичных субстанций находятся на особом постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области. «Ведомство часто проводит проверки. За последние полтора года в связи с незаконным оборотом данных веществ на территории региона возбуждено 57 уголовных дел, по результатам которых более половины таких наркоторговцев на сегодняшний день уже изолированы от общества», – отметил Василий Иванович.