Сращивание ветвей городской власти

Абсурдная ситуация складывается в настоящее время в Ульяновской городской думе. Мало того, что там заседают люди, набравшие менее  10 % от общего числа избирателей по своему округу. Некоторые из них идут еще дальше, они попросту становятся наемными руководителями муниципальных предприятий, переходя тем самым под прямое подчинение Администрации города, как органа исполнительной власти.

В чем суть и предназначение народного избранника, спросите вы? Скорее всего — в отстаивании интересов своих избирателей, контроле за эффективным использованием бюджетных средств, сдерживании стремлений исполнительной власти в лице Администрации города в ее порывах закатать все тротуары в плитку и уложить город бордюрами.

Ну а теперь, ради интереса, давайте посмотрим, могут ли следующие депутаты нашей гордумы хоть на толику соответствовать такому уровню задач.

Валерий Безруков.

Безруков Валерий Дмитриевич Заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, руководитель комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству

На прошлой неделе, 20 марта назначен  руководителем МУП «Ульяновскдорремсервис», а до этого возглавлял МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению». Одновременно является и заместителем председателя думы — руководителем комитета Комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству.

Как вы думаете, чем будет руководствоваться этот депутат в своей работе. Думаете интересами своих избирателей? Правильно — интересами своего предприятия, у которого и интерес-то в ообщем единственный — как можно больше освоить бюджетных денег. Для этого Безруков на прежней должности и елки в морозы сажал, а сейчас, не моргнув и глазом, займется ремонтом дорог? К сведению: объем средств бюджета, которые предстоит освоить Валерию Безрукову в этом году — около 350 миллионов рублей.

Но это еще не все. Кому будет подчиняться Безруков? Избирателю? Никак нет. Руководить им будет глава администрации города и его замы.

Но и это еще не все. А как же депутатство, как комитет? Ответ тоже простой. В должности руководителя комитета по муниципальной собственности и инвестициям можно для своего же родного предприятия выбивать деньги: будь то на покупку в лизинг новой техники, принятие новых муниципальных целевых программ по строительству новых дорог и много много еще чего. Тут же, на комитете, можно и утверждать отчет о деятельности своего предприятия. Все отлично устроено: сам разрабатываю правила игры, сам по ним играю, сам их контролирую? Браво!

Александр Телепнев.

Телепнев Александр Андреевич Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва

Руководитель муниципального учреждения  по работе с подростково-молодежными клубами »Симбирцит», по совместительству председатель подкомитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Та же история. Правда объем средств, которые Телепнев сам же себе и выбил на комитете поскромнее — 3,5 млн. на первое полугодие, во второе — добавит еще, ведь ему, как руководителю профильного комитета это ничего не стоит.

Алексей Бинеман

Бинеман Алексей Владимирович Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва, председатель Комиссии по контролю за исполнением наказов избирателей и обращениям граждан

Руководитель  МУП БПХ «Русские бани», объединяющего все муниципальные бани города. Правда, не можем не отметить скромность Алексея, он в гордуме занимает пост всего лишь руководителя Комиссии по контролю за исполнением наказов избирателей и обращениям граждан. К баням комиссия прямого отношения не имеет, но вот все остальные прелести зависимости от городской исполнительной власти налицо.

Абубекяров Алимжан

Абубекяров Алимжан Касымович Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва

Директор МУП «Ульяновскэлектротранс». Ну а теперь вопрос, уважаемые читатели, в каком комитете гордумы работает этот депутат? Правильно, в подкомитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Именно здесь же решаются вопросы о размере тарифов на проезд в электротранспорте, о приобретении новых трамваев, о величине бюджетных ассигнований на покрытие убытков родного муниципального предприятия.

Вот такая вот картинка маслом. На лицо прямое, неприкрытое и бесстыдное сращивание власти представительной, исполнительной, да еще и коммерческой. Все в одном флаконе.

Поражает уровень цинизма. Эти люди и действительно ведь думают, что так и надо, так хорошо. В качестве совета можно вспомнить знаменитое: вы или крест снимите, или трусы наденьте. Третьего пути ведь нет. Или ты депутат, по типу Антонцева, по типу Каленова, защищаешь своих избирателей, ставишь острые вопросы, третируешь исполнительную власть города, или ты коммерс этой самой власти исполнительной, ее слуга. У тебя на уме лишь одно — как выбить деньги, чтобы потом их освоить самому же.

Замкнутый круг. Зачем нам такие депутаты? Есть у вас ответы?