На минувшей неделе в Ульяновской детской школе искусств №4 прошел II открытый городской конкурс камерного вокального ансамбля. Столь значимое для культурной жизни города мероприятие не осталось без поддержки неравнодушных к детскому творчеству людей.
Всего в конкурсе приняли участие 85 воспитанников детских школ искусств Ульяновска. Впервые в мероприятии приняли участие ребята из Димитровграда.
Дети выступали ярко, с интересными программами. Были как сольные вокальные выступления, так и номера вокальных коллективов. Исполнители выходили на сцену в красивых концертных костюмах, что становилось украшением каждого номера. Молодым вокалистам аккомпанировали фортепиано, фортепианный ансамбль, ансамбль аккордеонистов, ансамбль фортепиано и домры, скрипки и гитары и целое трио – фортепиано, домра, гитара.
– Особенность нынешнего конкурса заключалась в том, что участниками ансамблей являлись учащиеся детских музыкальных школ города, а это намного сложнее, чем исполнять вокальную музыку под аккомпанемент своего преподавателя. Для качественного исполнения потребовались единение, слитность в музыкальной интерпретации юных музыкантов и высокий уровень мастерства. Стоит отдать должное – с поставленной задачей удалось справиться представителям всех музыкальных школ, – рассказал директор детской школы искусств №4 Владимир Филянин.
Победители определялись по трем номинациям: академическое пение, народное пение и авторская песня. По оценке жюри конкурса, наибольшее впечатление оставили выступления учащихся ДШИ №3, ДШИ №4, ДШИ №10 Ульяновска и ДШИ №1 из Димитровграда.
Почетным гостем конкурса стал депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель Совета директоров ООО «Ульяновский мебельный комбинат» Анатолий Еленкин, который на постоянной основе поддерживает ДШИ №4, активно интересуется жизнью школы, общается с преподавателями и воспитанниками. На сей раз Анатолий Георгиевич, по-здравив конкурсантов, вручил каждому из них красочные буклеты конкурса и подарки, лучших отметил дипломами I, II и III степени. Материальную поддержку также получили преподаватели ДШИ №4 и организаторы конкурса.
Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы