В рамках проекта «Литературный глобус» в Ульяновской областной детской библиотеке им. С.Т. Аксакова прошла необычная для детей младшего школьного возраста встреча с детским писателем из Москвы Андреем Усачевым, который впервые приехал в Ульяновск.
Андрей Усачев признался, что не сразу стал писателем. После школы он пошел учиться в Московский институт электронной техники, но, закончив четвертый курс этого института, перешел на филологический факультет Тверского государственного университета. Прежде чем стать детским писателем, он работал машинистом сцены в театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, а также музыкантом в ресторане и редактором в журнале «Веселые картинки».

Первую свою книгу он написал в 1985 году. А затем выпустил много детских поэтических произведений: «Сны Петушкова», «Шкатулка», «Волшебная азбука», сказки: «Умная собачка Соня», «Большая книга Бабы Яги» и другие. Его «Декларация прав человека», «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах. Кроме того, он написал более 10 пьес для кукольного театра, придумал сценарии для детских передач «Веселая радиоквампания».
На вопрос маленькой девочки, почему он стал писать детские стихи, Андрей Усачев ответил так: «Я хотел быть путешественником, геологом и музыкантом. Я никогда не думал, что стану детским писателем. И сейчас моя мама гордится мной, и когда идет в поликлинику, берет с собой несколько моих детских книжек в подарок врачам».
Оказывается, выпустить первую книгу Усачеву было сложно, но помог Эдуард Успенский, с которым он был дружен. «Обычно, между писателями не бывает теплых взаимоотношений, но мои друзья – Валентин Берестов, Борис Заходер и другие детские писатели».
На вопрос: «А Вы любите петь?», Андрей Усачев просто взял гитару и исполнил детские веселые песенки «Шкатулка», «Леталка», «Африка» и другие. Когда зазвучала песенка «Если б я был крокодил, я бы в школу не ходил», ребятишки включились в игру и хором повторяли незамысловатые слова из простых и смешных куплетов.
Встреча прошла на понятном детям языке: им было весело и интересно.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА