24 марта на сайте «Улпресса» опубликовали статью из газеты «Коммерсантъ» «Поселения «без Путина», в которой автор материала Сергей Титов сообщил читателям, что глава Сенгилеевского района, дескать,пообещал не давать денег тем руководителям поселений, которые плохо проголосовали за премьер-министра РФ:

«.. на совещании по итогам президентских выборов в Сенгилеевском районе Ульяновской области некоторые участники заявляют, что глава Николай Емельянов якобы пообещал главам поселений, показавшим плохие результаты, лишение финансирования…».
Чтобы разобраться с данным инцидентом, по распоряжению главы региона Сергея Морозова была создана рабочая группа, в состав которой вошли: помощник губернатора Ульяновской области Виктор Корнев, главный специалист отдела по работе с территориями Управления развития местного самоуправления ОГКУ «Управление делами Ульяновской области” Александр Воецкий, член Общественной палаты Виктор Антипов, начальник отдела межбюджетных отношений министерства финансов Ульяновской области Татьяна Зубина, помощники депутатов Законодательного собрания Ульяновской области Александра Майера (старшего) и Александра Майера (младшего), главный специалист отдела комплексных проверок департамента контроля правительства Ульяновской области Михаил Семиндейкин, руководитель аппарата фракции политической партии «Единая России» в Законодательном собрании Ульяновской области Александр Цицилин, представитель информагентства «Медиа 73» Наталия Шишова.

В срочном порядке рабочая группа выехала в Сенгилеевский район, где провела проверку представленных в статье сведений. Состоялись беседы со всеми главами поселений Сенгилеевского района, членами районного депутатского корпуса, а также с самим главой района.

В действительности факты оказались следующими: 6 марта прошло совещание, на котором подводили районные итоги выборов Президента РФ 2012 года. Глава района Николай Емельянов озвучил только цифры и поблагодарил всех собравшихся за активность жителей на избирательных участках. На совещании присутствовали главы администраций сельских поселений: Новослободского сельского поселения, Силикатненского городского поселения, Еловского сельского поселения, Тушнинского сельского поселения, Красногуляевского городского поселения и др.

Г лава администрации Новослободского сельского поселения Владимир Штырлов так прокомментировал ситуацию: «Я присутствовал на этом совещании 6 марта, о котором идет речь в статье. Совещание было по результатам выборов, и глава администрации муниципального образования МО «Сенгилеевский район» Александр Петрович Бердников вместе с главой района Николаем Алексеевичем Емельяновым благодарили всех присутствующих глав за проведенную работу. Мы заняли 4 место по явке в области, и единственное, что я услышал – это слова благодарности, других слов я не слышал».

Глава администрации рабочего поселка Силикатный Юрий Горелов подержал своего коллегу: «Присутствовал и я на совещании, ничего такого, что написано в статье об урезании финансов я не услышал. Этот корреспондент Титов мне звонил до выхода публикации и расспрашивал, что обсуждали на совещании 6 марта. Я ответил, что Александр Петрович Бердников, наоборот, вроде бы остался довольным, так как Сенгилеевский район впервые занял 4 место по явке и это плохими результатами не назовешь. Он меня спросил: «А за Путина плохо проголосовали?». Я ответил, что «нормально, где-то в середине». Вот и все. Вопросов финансирования вообще никто не касался!».

И так отвечали практически все главы без исключения: совещание было по итогам выборов Президента РФ 2012 года, но провокационных слов от главы, которые написаны в публикации никто не слышал, да и вообще такого быть не могло.

Далее пошел разговор с депутатским корпусом о заседании 7 марта.

Депутату Васильеву и Малышеву (те, кто комментируют статью в газете «Коммерсантъ») партия КПРФ запретила присутствовать на совещании. Все это было согласовано с партийным лидером А.Л. Кругликовым заранее. По телефону эти люди для комментариев были также не доступны. В итоге рабочая группа разговаривала с теми, кто явился.

Депутат районного совета Владимир Зиновьев комментирует ситуацию следующим образом: «7 марта на 34-м заседании Совета депутатов Сенгилеевского района 4-го созыва говорили об итогах выборов Президента РФ 2012 года, а бюджет вообще у нас прошел в ноябре-декабре. Какой тут может быть дележ?!. По словам другого депутата г-на Предигера, на заседании упомянули об итогах выборов по району, но не было даже оглашено, как голосовали по области. И на этом все. Других разговоров по бюджету и финансированию не было!».

По самому главе района Николаю Алексеевичу Емельянову было видно – человек не знает, что вообще происходит, поэтому и оправданий никаких не звучало: «Корреспондент Титов лично мне за комментариями не звонил. Елескин и другие депутаты, которые упомянуты в статье мне тоже не звонили. И, вообще, г-н Елескин является членом бюджетного комитета. Он в курсе, что бюджет на год мы приняли в ноябре месяце, все деньги, субсидии идут целевые, и я не распределял ни одной копейки, это входит в компетенции главы администрации, поэтому я в принципе не мог такого заявления сделать. А потом это уголовное дело – нецелевое использование. Да и так потратить деньги никто не позволит, ни Счетная палата, ни другие контрольные органы. У меня есть предположение, что это провокационная статья была размещена в СМИ с целью повлиять на конкурс главы администрации МО «Сенгилеевский район». Наши взаимоотношения с главой администрации крайне положительные. Это кому- то, возможно, не нравится, может быть даже и тем, кто комментирует статью. Эти люди хотят нагнетать обстановку, но говорю сразу всем – вбить клин между главой администрации и главой района не получится!».

По итогам совещания рабочей группы помощник губернатора Виктор Корнев дал оценку всему происходящему: «На основании всего прослушанного могу сделать выводы о том, что такие слова Емельянова, которые написаны в статье Титова газеты «Коммерсантъ» никто не слышал. Добавлю, что предварительно с главами администраций МО, главами поселений и депутатами никто не разговаривал, и сейчас давления на них с нашей стороны не было. А сообществу журналистов хочу порекомендовать: сначала тщательно проверять факты перед публикацией, а не печатать слухи, тем самым дискредитируя людей!».

Итоги проделанной работы вылились в два общих документа: первый – это служебная записка на имя губернатора с материалами отрицания фактов вышеупомянутой публикации, а второй документ – это обращение в прессу с опровержением статьи господина Титова.

P.S. По результатам данного инцидента сам собой напрашивается вопрос: почему чиновники, покинувшие свои должности по разным причинам, зачастую позволяют себе наносить исподтишка «ответные удары», высасывать из пальца «проблемы и скандалы» там, где их нет и быть не может? И не стоит ли пару раз показательно наказать таких дорвавшихся экс-чиновников, чтобы другим неповадно было?

Наталия Шишова