Не секрет, сейчас в Ульяновске появилось много киноклубов: ульяновцы собираются и обсуждают фильмы после совместных просмотров. Интересное и полезное времяпрепровождение придумали в педагогическом университете – литературный клуб “ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ?”.

5 апреля в 17:00 в 440 аудитории центрального корпуса УлГПУ состоится встреча литературного клуба. Тема интригует: обсуждение романа Д.Сэлинджера “Над пропастью во ржи” по проблемным вопросам.
В романе от имени 16-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.
Почему в педагогическом университете будут обсуждать именно Сэлинджера? Мы поговорили с организатором мероприятия, ассистентом кафедры литературы УлГПУ Павлом Солдатовым:

– Павел, этот литклуб проводится впервые или уже были подобные встречи?

– Литературный клуб был года два-три назад. Мы провели четыре встречи. Назывался он «Тошнота».

– Как появилась идея создания литклуба?

– Я люблю литературу и люблю о ней поговорить. Текст внутри всех вещей и мыслей.

– Почему для встречи выбрали именно “Над пропастью во ржи”?

– Хочу начать с самого большого оригинала в жизни и литературе – затворнике Сэлинджере. Его произведение дало косвенный толчок к убийству Д.Леннону – человеку, который может вдохновлять.

– Какой аудитории лучше приходить на такие встречи?

– Читающей и думающей!

– Уже есть задумки, по каким произведениям будут дальнейшие встречи? И как часто они будут проходить?

– Встречи будут по Д.Кизу, Достоевскому, Сартру… Встречаться будем раз в месяц.
Кроме обсуждения романа, на встрече литклуба выступит ульяновская группа “Яфа”. Также будут демонстрироваться отрывки из экранизаций романа Сэлинджера. Вход на мероприятие свободный.

Алена Абрамова