Кадровая чехарда в администрации Ульяновска, начавшаяся сразу после того, как мэром стал Александр Пинков и усилившаяся за несколько недель до его отставки, продолжается.
На прошлой неделе на аппаратном совещании И.О. главы администрации Ульяновска Сергей Панчин объявил, что по настоянию Главы города Марины Беспаловой он подписал приказ об отставке с поста директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Игоря Карпова. В тот же день, комментируя отставку Карпова в Интернете, Марина Беспалова сказала: «На днях в очередной раз объехала город, проконтролировала состояние дорог, как осуществляется уборка улиц, вывоз снега. Скажу прямо: впечатление удручающее. До идеала или даже просто до нормального состояния дистанция огромного размера. Да и весна уже начала показывать нам все проблемы, связанные с дорогами… Высказывались надежды, что Игорь Карпов, сменивший Александра Имидеева, наведет порядок и обеспечит качественное обслуживание города. Однако эти надежды не оправдались. И очевидно, что. руководство предприятия попросту не справляется со своими обязанностями. Неоднократные замечания, предупреждения и другие меры не действуют. Проблемы, как они должны решаться, не решаются. Почему город и ульяновцы должны страдать от того, что одни не хотят должным образом выполнять свои обязанности, другие не способны организовать подобающим образом труд своих подчиненных?».
Примечательно, что в отставку господина Карпова отправили без предварительного вручения «Почетной грамоты», какую осенью прошлого года вручили его предшественнику Александру Имедееву. Еще было объявлено о том, что едва только начавшаяся проверка сразу выявила многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что зарплата работникам предприятия выплачивалась с задержками и т.д.
Вместо Карпова «Ульяновскдорремсервис» возглавил депутат Ульяновской гордумы Валерий Безруков. Он стал уже четвертым, начиная с осени 2010 года, директором этого предприятия, которое городские власти не устают реформировать. А как известно, реформы — самый опасный момент для плохой системы управления.
Замена директора МУП «Ульяновскдорремсервис» произошла как нельзя вовремя. Прежнее руководство предприятия не смогло обеспечить своевременную очистку города от снега и его вывоз. В результате город оказался обреченным на потоп. Рокировка, очистившее руководство МУПа, важна в преддверии предстоящего нынешним летом ремонта улиц Ульяновска, на которые снова выделяются сотни миллионов из бюджета.
Юрий КОРАБЛЁВ