Уровень безработицы в г. Ульяновске на сегодняшний день составляет 0,91% (2250 человек). Такую информацию представил на аппаратном совещании в администрации г.Ульяновска директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев.
По его словам, по уровню безработицы в Приволжском федеральном округе (ПФО) мы занимаем 24 место. Наибольший процент безработных граждан зарегистрирован в Засвияжском районе г.Ульяновска – 1,17%, далее следует Заволжский район – 0,95%, Железнодорожный район – 0,68% и самый низкий уровень безработицы в Ленинском районе – 0,58%.

Количество заявленных работодателями вакансий составило порядка 4,9 тысяч. С начала года в Ульяновске создано более 1800 новых рабочих мест, в том числе 1400 – в малом бизнесе, более 200 – на предприятиях города.
Около 1,5 тысяч человек были сняты с учёта по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии и предпринимательской деятельности.
Планируется, что в 2012 году профессиональное обучение пройдут 957 безработных. В настоящее время заключено 38 государственных контрактов с 16 учебными заведениями города.
Что касается трудоустройства инвалидов, то таковых в Центр занятости населения с начала года обратилось 215 человек, 57 из которых в настоящее время трудоустроены. Всего для инвалидов заявлено 135 вакансий. На данный момент 53 человека ждут своего участия в программе по трудоустройству инвалидов в связи с недостаточным финансированием данной программы.
На финансирование организации общественных работ в бюджете заложены 3 млн. рублей: сейчас из этих средств осваиваются 500 тысяч рублей. На сегодняшний день в общественных работах принимает участие более 100 человек.

Ольга Турковская