В ходе проверки законности использования федеральной собственности вскрыты факты бездействия должностных лиц регионального Территориального управления Росимущества, создающего угрозу остановки работы ряда предприятий, расположенных на промплощадке ОАО «УЗТС», и загрязнения сточными водами прилегающей территории.
А именно, Росимущество не хочет ставить на учет, а, значит, и содержать канализационные сети общей протяженностью более 4,5 километров, отводящих сточные воды от объектов недвижимости, расположенных по улицам Московское шоссе, Доватора, Герасимова, Станкостроителей. Однако сделать это обязано по закону, поскольку утвержденный в 1992 году план приватизации Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков включал в перечень имущества, остающегося в государственной собственности, в том числе канализационные сети 1964-76 г.г. постройки. Вопреки требованиям закона право собственности Российской Федерации на данные объекты зарегистрировано не было, в реестр государственного имущества они не включались, поэтому правовой статус канализационных сетей ОАО «УЗТС» до сих пор не определен, их обслуживание и ремонт не осуществляется.

Согласно закону, обязанности по учету и содержанию объектов федеральной собственности возложены на Территориальное управление Росимущества по Ульяновской области, так как 31 марта 2011 года ОАО «УЗТС» прекратило деятельность в качестве юридического лица и исключено из соответствующего госреестра.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании бездействия Территориального управления Росимущества незаконным, и требует обязать данный орган исполнительной власти поставить на учет и включить в реестр федеральной собственности указанные канализационные сети.
Прокуратурой Ульяновской области продолжает разбираться в запутанном деле.