Открытое письмо главе Ульяновска М.П.Беспаловой

Уважаемая Марина Павловна!

Обратиться к Вам с письмом нас заставила информация об одобрении Градостроительным советом планов по установке перед нашим домом, буквально в четырех метрах от его фасада, памятника автомобилю «УАЗ». Нас изумляет манера чиновников принимать решения, затрагивающие интересы жильцов, без совета с самими жильцами. Мы ничего не имеем против автозавода, но мы совершенно согласны с публикацией в одном из номеров «СК» о том, что этот автомобиль очень скоро превратится в притон для алкоголиков, которые будут в нем пьянствовать по ночам. Нам это не нужно, поскольку, кроме всего прочего, это касается безопасности нашего проживания: никто не знает, что придет в голову пьяным людям, на какие «подвиги» позовет их алкоголь. А если на дебоши, песни среди ночи или битье наших окон?

Нам не нужна и привада около машины бродячих собак. Площадка крохотная, обсаженная деревьями и кустами. Под «памятник» ее планируют, вероятно, благоустроить, но мы о благоустройстве много наслышаны. Это значит, что срубят наши березы и прочую зелень, ведь «памятник» должны видеть все, но гари на улице Гончарова и так хватает, и ее не оголять надо, а, наоборот, озеленять. Кроме того, памятники не ставят под стенами жилых домов, их устанавливают на площадях и других открытых пространствах. И их не ставят на глумление всех, кому не лень.

Они стоят на виду, под надзором органов охраны правопорядка.

А если нужно увековечить место, связанное как-то с «АвтоУАЗом», можно прикрепить на нашем доме памятную доску с надписью, что здесь стояло здание, в котором располагалась первая дирекция автозавода. Или с какими-то другими словами. Нас глубоко возмущают эти силовые методы чиновничества, которое считает, что лучше населения знает, что ему, населению, нужно и что не нужно. Нет, господа, лучше это знают те, кто здесь живет, и город не объект для ваших экспериментов и сумасбродства, он – для нашей жизни.

Уважаемая Марина Павловна, надеемся на Ваши ум и волю, на то, что Вы остановите этот бред и поставите на место оторвавшихся от реальности подчиненных, не соображающих вообще, что они делают.

Нам не хочется доводить ситуацию с данным «памятником» до большого скандала, поэтому просим Вас принять по нашему письму решение и закрыть этот изначально глупый вопрос.

С уважением, жильцы дома по улице Гончарова, 2- 11 подписей, жильцы дома по улице Гончарова, 4 – 28 подписей, жильцы дома по улице Гончарова, 6 – 10 подписей.