как покатит опять зима в глаза, а за ней – и новые выборы.
Уже меньше чем через год хозяева этого здания поменяются.

Мы периодически оговариваемся, что время летит быстро, даже очень. Меньше чем через год ульяновцам предстоит избрать новый состав областного Законодательного Собрания, и это будут уже не те выборы, что были четыре года назад, когда и доминанта нынешнего ЗС – «Единая Россия» была не та, и общество было не то, и социально-экономическая и политическая ситуации заметно отличались.

Когда-то единороссов одолевала мысль сделать выборы в Собрание полностью по партспискам, но они вовремя одумались и оставили избрание половины состава ЗС по спискам, половины – по одномандатным округам. Это их и спасло: добавив к партийным депутатам депутатов-одномандатников, на выборах в марте 2008 года они обеспечили себе в Собрании абсолютное большинство. И жили, особо не парясь. Настолько, что народ уж и подзабыл даже о самом существовании ЗС.

По партсписку «ЕР» набрала тогда, кстати, 66,52 процента голосов. На выборах в Госдуму в 2007 году партия власти получила в нашем регионе 66,24 процента. Много чего с тех пор изменилось. А главное – с нелегкой для «ЕР» руки Алексея Навального за ней закрепился ярлык «партии жуликов и воров», сильно обрушивший, как считают, рейтинг единороссов, что и сказалось на выборах 4 декабря 2011 года. В Ульяновской области она набрала почти на 23 пункта меньше, чем в 2007-м – 43,56 процента. А в городах Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске около 30 или чуть больше процентов.

Если на выборах в ЗС в марте 2013 года падение будет примерно таким же, то по области «ЕР» получит порядка 40 процентов, а в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске – те же 30, что и на выборах в Госдуму. Но спад будет, скорее всего, значительней, и вышеприведенные цифры можно снизить еще процентов на десять. То есть партсписок единороссов наберет по региону процентов 30, обеспечив примерно треть списочных мест в Собрании, или 15 процентов от общего числа депутатов, судьба остальных 85 процентов пока совершенно не ясна.

Фаворитов на выборах 2013 года нет. Не являются ими и три думские оппозиционные партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», травмированные провалом их лидеров на президентских выборах. В глазах избирателей Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов резко сдулись, померк и облик партий.

Столько, сколько они набрали на думских выборах 2011 года, уже вряд ли возьмут. И в плане партийной политики в области наметился вакуум, поскольку политическое поле выжигалось и у нас.

Более острой может стать борьба за депутатские места по одномандатным округам, правда, выжженное поле и эти перспективы делает крайне туманными. И в политике, и во власти тусуются одни и те же люди. Достаточно взглянуть на хождение по кругу членов облправительства, чтобы понять, насколько критичен кадровый голод в регионе. Иначе не оказался бы в министерском кресле бывший главный инспектор Валерий Лазарев, настолько ничем не примечательный, что мало кто представляет, как он вообще выглядит. Стараются не высовываться и политики (если они, конечно, есть) то ли из страха, то ли от безысходности и неверия ни во что. Новых лиц нет, старые подзабылись. Вот в таком состоянии область и движется к своей очередной избирательной кампании, которая, повторюсь, уже на носу.

Юрий Кашинский