Очень интересно развиваются события вокруг освещения деятельности чиновников администрации города и Правительства Ульяновской области. Первые лица от городской и региональной власти заняли две противоположные позиции.

Марина Павловна Беспалова, глава города Ульяновск, председатель Ульяновской городской думы

Тактика Марины Павловны — игра в молчанку, создание видимости, что ничего вокруг не происходит и ведение информационной политики, направленной исключительно на продвижение позитивного образа. Для выполнения этой задачи есть готовый и проверенный годами портфель инструментов, главным из которых являются серьезные финансовые вливания в городские и региональные СМИ, интернет и даже блогосферу. На эти цели уже потрачено более 15 миллионов рублей бюджетных средств. Казалось бы, такой механизм должен принести ощутимый результат: прикормленные журналисты и рады бы написать правду, но существующая угроза подрыва финансовой стабильности изданий, заставляет редакторов ставить в стоп листы любые острые публикации. Но, есть факторы, которые очень сложно контролировать. Одним из них, безусловно, стало появление нашего издания. Попытка жестоко минусовать «Диван Обломова» в нашем же поле работы (т.е. в Интернете) принесла обратный эффект, мы просто получили бесплатную рекламу от известных блоггеров. Более того, информационная политика нашего издания спровоцировало реакцию внутри не слишком насыщенного медиарынка в Интернете. Так, перегруженное рекламными статьями издание «Ульяновск онлайн», совершенно неожиданно для многих, стало снова публиковать достаточно острые тексты. Объяснение здесь простое: ресурс принадлежит известному технологу Эрнесту Старателеву, который понимает, что информационная политика, направленная на поддержание респектабельного имиджа власти, банально грозит потерей рынка. Финансовых проблем г-н Старателев не испытывает, потому готов легко сменить формат информационной политики и, несмотря на все договоренности с властью, временно уйти в оппозицию. Это знакомый прием, успешно работающий уже на протяжении 3-х лет существования издания.

Совершенно противоположную тактику работы со СМИ избрал губернатор Сергей Морозов. По мнению губернатора, лучшая защита — это нападение. Недолго думая, Сергей Иванович обрушился с критикой на одного из самых уважаемых членов журналистского сообщества региона Сергея Титова.

По сообщению портала Улград, на аппаратном заседании Правительства, риторика губернатора была следующей: местные журналисты в последнее время “несут до неприличия бред”. Давайте тогда обратимся в Союз журналистов, чтобы рассмотреть этот вопрос. Что это за критика? А если власть будет так себя вести, как они себе позволяют: всякие сплетни сразу выносить, да и просто ложь говорить в отношении СМИ. Разве это хорошо будет? Что это за журналисты такие, которые совершенно непроверенную информацию выкидывают и сидят потирают руки: вот здорово, очередной кусочек дерьма бросили. И смотрят, как же порядочные люди после этого крутятся.

По мнению «Дивана Обломова», Сергей Титов — последний в списке региональных журналистов, кто заслуживает к себе такое отношение (более подробно читайте на нашем сайте сегодня в полночь). Тем не менее, ставки — сделаны. Тактика критика — значит ложь выбрана. Посмотрим, как это будет работать.

«Диван Обломова» учел новую стратегию губернатора и сразу же нашел противодействие. Коль скоро журналисты — лжецы, размещаем материал, правдивость которого вряд ли вызовет у кого-то сомнения.

В феврале этого года в Ульяновской области случился крупный скандал: областная прокуратура распространила информацию, касающуюся нарушений в деятельности Фонда развития предпринимательства Ульяновской области, учрежденного министерством экономики в 2010 году.

Как рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в ходе проверки выяснилось, что при предоставлении фондом средств зачастую доминировали интересы личного характера. А это создает условия для возможных злоупотреблений и других коррупционных проявлений со стороны должностных лиц, которые принимают решений о предоставлении бюджетных средств. В том числе, и из числа сотрудников регионального минэкономики.

Губернатор был поставлен в очень неудобное положение, однако решил взять гроссмейстерскую паузу — посмотреть, что будет происходить дальше. А дальше информация ушла в федеральные СМИ и Сергей Иванович был вынужден действовать.

Губернатор выступает со специальным заявлением, в котором говорит (расшифровываем для тех, кому неудобно смотреть видео):

Чулпан Гафуров

Я поставил вопрос об освобождении с занимаемой должности не только господина Гафурова, виноват он или не виноват — это не мое дело, пусть сам доказывает. Но тех фактов, которые выявили проверяющие, вполне достаточно для того, чтобы с ним расстаться, но и привлечении к жесточайшей ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности директора департамента (Руслана Гайнетдинова — прим. «Дивана Обломова»), министра экономики (Олега Асмуса — прим. «Дивана Обломова) и, возможно даже, заместителя губернатора (Татьяна Дейкун, курирует экономику в Правительстве Ульяновской области — прим. «Дивана Обломова»).

Это заявление достойно только очень сильного руководителя, каким показал себя Сергей Иванович. Общественность горячо приветствовала такое решение и стала ждать реальных действий.

Руслан Гайнетдинов

И дождалась. Как сообщает портал Улград, в регионе планируется поменять систему работы по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. При этом главный развиватель бизнеса в области – Руслан Гайнетдинов продолжит свою работу. В Ульяновске должна быть создана региональная организация для поддержки и развития бизнеса, сообщил в среду Сергей Морозов. Новая организация создается в виде корпорации или агентства. Планируется, что в нее войдут все региональные институты, занимающиеся поддержкой малого и среднего бизнеса. Это бизнес-инкубатор, департамент государственных программ развития малого и среднего бизнеса, фонд развития предпринимательства, фонд поручительств, центр сопровождения и поддержки предпринимательства. Руководителем корпорации или агентства станет Руслан Гайнетдинов, сейчас занимающий место директора регионального департамента развития экономики и предпринимательства.

Губернатор сдержал свое слово: освободил Руслана Гайнетдинова от занимаемой должности, повысив его в статусе. Вот такая кадровая политика по-морозовски, главное отсидеться и дождаться пока буря утихнет, а дальше и вовсе можно повысить своего нерадивого чиновника.

К слову сказать, Чулпан Гафуров, Олег Асмус и Татьяна Дейкун спокойно продолжают свою работу, никаких обещанных губернатором санкций принято не было.

Кстати, с этим видео, где губернатор обещает жестко наказать своих подчиненных, вышел казус. Первоначально оно было размещено на официальной странице Сергея Морозова в социальной сети «в контакте», однако, по нашим предположениям, поняв, что ветер подул в другую сторону, сотрудники пресс-службы спешно его удалили. Неувязка выходит: обещал уволить, а в итоге повысил. А удалим, кто спустя месяц вспомнит о том злополучном ролике. Вспомнили, благо в сети оказался дубликат. На случай если и его удалят, а от власти можно ожидать любой пакости, «Диван Обломова» перезаписал его на свой сервер. По ссылке можно скачать и наслаждаться снова и снова. Сами понимаете, видео удалят и заявят, что ничего не было, а «Диван Обломова» лжет, как, например, Сергей Титов. А комиссия Корнева отчитается и подтвердит. Лгут, Сергей Иванович, провокаторы, бессовестные.

На объяснения губернатора не рассчитываем. Кто захочет расписываться в собственной непоследовательности, а вследствие и беспомощности.