Уже третий год жители улиц Кирова и Неверова мечтают о том, чтобы дышать полной грудью свежим воздухом. Форточки в их домах днём и ночью закрыты наглухо. Дело в том, что рядом с жилыми домами, в здании бывшей заготовительной конторы, развернулась незаконная бойня скота.
Внутренности животных сваливают в огромную кучу, а мясо в обход санитарных норм и правил поступает на рынки.
Наши журналисты, выехав в Чердаклы, лично убедились в том, что нормально дышать на этих улицах невозможно. Ужасный запах от гниющей горы кишок ощущается уже в сотнях метров от скотобойни. К тому же территория забоя, возле старого полуразвалившегося кирпичного здания, ничем не огорожена – попасть туда может, кто угодно. Разлагающиеся потроха по всему посёлку растаскивают собаки.
По словам местных жителей, забивают свиней выходцы из бывших советских республик, причём исключительно по ночам. Свозят скотину к месту бойни чуть ли не целыми грузовиками. Под страшный визг свиней жители злополучных улиц и пытаются заснуть. Мясо, судя по всему, потом везут на рынки как в сами Чердаклы, так и в областной центр. А о ветеринарных документах, видимо, говорить не приходится – иначе к чему бы такая ночная конспирация.
– Сил больше никаких нет! – возмущаются неприятным соседством чердаклинцы. – Вонь уже сейчас невыносимая, а представляете, что будет, когда солнце начнёт припекать?..
Люди, обратившиеся в редакцию, попросили не называть их имён, поскольку опасаются мести со стороны тех, кто работает на скотобойне. А ещё они боятся, что их посёлок может стать очагом распространения какой-нибудь опасной инфекции.
От «МГ». Неужели глава Чердаклинского городского поселения Николай Урусов не знает, какой очаг антисанитарии находится прямо у него под носом? Если он его даже и не видел, то унюхать точно должен был! Тем не менее, подозрительная скотобойня безнаказанно работает уже третий год. Мы просим областной Минсельхоз, Департамент ветеринарии и Роспотребнадзор разобраться в ситуации и пресечь деятельность ночных мясников.