Долг перед теплоснабжающими организациями Ульяновска вырос до 2 млрд. 686,5 тыс. рублей. Это притом, что население почти полностью расплатилось за прошедший отопительный сезон, хотя услуги жителям города оказывались не всегда качественные. Теперь люди требуют вернуть им часть денег.
«Весны не будет потому, что за тепло еще не расплатились!» – мрачно шутят ульяновские энергетики. Тем временем в администрации города не до шуток. Ежедневно здесь проводятся заседания штаба, где разбирается ситуация с неплатежами местных предприятий и организаций. По информации Комитета ЖКХ и экологии города Ульяновска, долги потребителей перед теплоснабжающими организациями, по сравнению с прошлым годом, выросли на 807 млн. рублей.
– Отопительный сезон прошел без срывов и без серьезных происшествий, – заявил руководитель администрации города Сергей Панчин. – Но на сегодняшний день сложилась критическая ситуация с платежами за поставленное тепло. Население на 96 процентов расплатилось. Но есть директора компаний, которые собрали деньги с жителей и не хотят их передавать энергетикам. С такими руководителями организаций мы ведем постоянную работу, вызываем их ежедневно в администрацию на комиссию. Комитет ЖКХ проводит проверки,
результаты которых мы передаем в правоохранительные органы для принятия мер воздействия в рамках Административного и Уголовного кодексов.
Кстати, за хищение средств, собранных с жильцов многоквартирных домов за жилищно-коммунальные услуги, уже арестован первый руководитель лже ТСЖ. Виталий Рябовол, некогда возглавлявший товарищество собственников жилья «Народный контроль», нынче находится под домашним арестом. По результатам прокурорской проверки ему предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Самым дисциплинированным плательщиком остается население, однако у жителей этой зимой было множество претензий к самим теплоснабжающим организациям. Этот вопрос рассматривался на очередном заседании Ульяновской Городской Думы 28 марта.
– Поступило 953 заявки по некачественному отоплению, – сообщил председатель Комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев. – По всем заявкам выезжали специалисты Комитета и составили акты. На сегодняшний день, уже произведен перерасчет на 141 тыс. рублей. И сумма эта будет продолжать расти. Ряд перерасчетов был направлен только в марте, то есть собственники увидят их в платежках в апреле. В целом ожидается, что будет перерасчет на сумму в пределах 800 тыс. рублей. Ни одно заявление не останется без перерасчета! Комитет ЖКХ контролирует вы-платы. Законным основанием для перерасчета является только акт, соответственно, выплаты будут производиться по тем адресам, где он был составлен.
Депутатами УГД в течение зимы проводились выездные проверки по контролю за температурным режимом в жилых помещениях многоквартирных домов, а также в школах и детских садах. Так были установлены причины, способствующие несоблюдению надлежащего температурного режима: разрушение межпанельных швов, невыполнение работ по утеплению окон, а также отсутствие со стороны управляющих” организации надлежащего контроля за параметрами теплоносителя, получаемого от теплоснабжающей организации.
– Теплоснабжающие организации должны отвечать за качество предоставляемых услуг, – считает Глава города Марина Беспалова. – Необходимо организовать жесткий контроль за своевременным перерасчетом гражданам платы за некачественно оказанные услуги по отоплению.
Марина Беспалова поручила Комитету ЖКХ организовать перерасчет в срок до 1 апреля. Кроме того, на май намечено рассмотрение в Гордуме спорного вопроса о нарушении температуры теплоносителя. Пока энергетики не согласны делать перерасчет на весь дом, даже если температура воды, подаваемой в батареи отопления, была ниже норматива. В квартире нехолодно – и ладно, а уж как жильцы воздух нагрели – за счет электроприборов или включенной газовой плиты на кухне – их не волнует!