На заседании Законодательного собрания Ульяновской области был рассмотрен отчет Счетной палаты Ульяновской области о результатах проверки эффективного использования средств федерального и областного бюджетов, которые были выделены министерству экономики Ульяновской области на реализацию Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области.
А также дан ответ по поводу жалобы на действия Счетной палаты Ульяновской области при проведении контрольных мероприятий в отношении «Фонда развития предпринимательства Ульяновской области», автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» и субъектов малого бизнеса.

Проверка министерства проводилась с 8 ноября 2011 года по 10 января 2012 года. Согласно отчету, общая сумма нарушений составила 20,9 млн. рублей. Из них неправомерные расходы – 10,8 млн. рублей, неэффективные расходы – 8,16 млн. рублей, прочие нарушения – 1,9 млн. рублей. Вместе с тем, представители проверяемых организаций, а также присоединившиеся к ним представители мусульманских религиозных сообществ направили на имя председателя Законодательного собрания жалобу на действия сотрудников Счетной палаты. Однако, как подчеркнула председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева, сотрудники Счетной палаты Ульяновской области действовали в строгом соответствии с законодательством, и жалобы на их работу со стороны руководства «Фонда развития предпринимательства Ульяновской области» и тем более мусульманских организаций, по меньшей мере, безосновательны.
Законодательное собрание приняло постановление, согласно которому отчет Счетной палаты будет направлен губернатору Ульяновской области для принятия необходимых мер в отношении подчиненных, допустивших нарушения. Кроме того, согласно постановлению, данный отчет и жалоба будут направлены прокурору Ульяновской области.